Ремонт в здании Кривенко, 25 в Павлодаре закончат к первому декабря

18dbe7696ef898f1d055e0c1714f67ed4de256f1

Об этом в ходе встречи «Доступная среда» инвалидов с представителями госорганов и медицинских учреждений города в ООИ «Реабилитационный центр «Самал» рассказал заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Жомарт Сулейменов.

- Пока идет ремонт в здании Кривенко, 25, нам туда крайне сложно попасть. То в одну дверь надо входить, то в другую, - пожаловались присутствующие в зале инвалиды. - Телефоны постоянно не работают. Один какой-то работает, но он сгорит от температуры, если кто-то возьмет трубку - дозвониться невозможно.

Представители госотделов сообщили, что уже в скором времени проблема будет решена - первого декабря центральный вход в здание будет открыт.

- Ремонтные работы проводятся плановые, из бюджета области, для того чтобы улучшить условия обслуживания населения, - ответил Жомарт Сулейменов. - Да, я согласен, что долго он идет, затягивается. Вы предлагаете выйти мне с сотрудниками достроить? Не в моих возможностях. Через две недели вопрос сам собой снимется. Уже с сегодняшнего дня стоит пандус, и через парадный вход можно инвалидам попасть в здание.

Но больше всего на встрече задавалось вопросов представителям поликлиник. Люди с ограниченными возможностями жаловались на врачей, которые выписывают, по их словам, медикаменты по принципу «что есть», а не то, что подходит конкретному человеку. В некоторых поликлиниках соцработники находятся на третьем и четвертом этажах, также не понятно, по какому принципу в одних медучреждениях такие услуги, как массаж и взятие анализов предоставляются инвалидам бесплатно, а в других - платно.

595c127a24c8211ca90936ab9576c18f1b7cb34f

Все эти жалобы были взяты на контроль управлением здравоохранения. Представители медучреждений пояснили, что если соцработник находится в кабинете, выше первого этажа, то при входе посетителей поликлиники встречает администратор, а такое размещение объясняют нехваткой кабинетов на первом этаже. 

Людей с ограниченными возможностями интересовал и вопрос получения жилья для их категории очередников.

- За последние два года три тысячи человек были исключены из очереди на жилье. - сообщили представители отдела финансов. - Мы убираем из очереди тех, кто получил жилье либо переехал. Сейчас квартиры получают те люди, которые находятся в списке с 2004 года. Все зависит от темпов строительства. 

В конце встречи каждый присутствующий имел возможность лично побеседовать и обсудить проблему с представителем того или иного госоргана, к которому остались вопросы.

Поделиться
+1