В Павлодаре обсудили, как реализовать в регионе написанную президентом программную статью

a118812f44235ecc17f1e34cf03e42636f81cfef

На встречу, прошедшую в стенах ПГУ имени Торайгырова, были приглашены представители творческой и научной интеллигенции, НПО, бизнес-сообществ, молодежных объединений. Темой обсуждения стала выпущенная президентом страны Нурсултаном Назарбаевым статья "Семь граней Великой степи", являющаяся продолжением программы "Рухани жанғыру".

- Основной посыл данной статьи - в определении места нашей с вами истории во всей истории мировой цивилизации, - рассказала ректор ПГУ имени Торайгырова Гаухар Ахметова.

Как отметили собравшиеся, кочевая культура в свое время внесла значительный вклад в формирование мировой истории. Но это нужно продолжать исследовать и переводить результаты научных работ на английский язык.2b248f8a9c34610c50cf8a5dc17c5dfb8750485a

- В 2010 году в регионе начиналась работа по созданию электронного архива. Сейчас в статье предусматривается доступность архивных материалов в онлайн-режиме каждому. Я имел возможность работать пару лет руководителем управления архивов, и от общества поступали нарекания, что люди не могли найти архивные материалы за первые годы становления советской власти, годы Великой отечественной войны, - сообщил глава департамента по контролю в сфере образования Еркинбек Аязбаев. - Онлайн-режим будет удобен для всего населения.

Депутат городского маслихата Найля Ахметова подчеркнула, что важно сохранять архивы, которые являются документальной памятью народа. Но  сейчас они переживают эпоху новой информации, когда для хранения и доступа к данным используются возможности цифровизации.

aee0e8519e8cb1410e4ced0f391375ba5f1d6685- Эта работа уже начата, приобретается соответствующее оборудование, - рассказала депутат. - Нас радует, что в программной статье архивное дело выделено отдельным блоком, потому что всегда не хватало какого-то особого внимания и поддержки в этой работе. В статье есть акцент и на средние учебные заведения. Предлагается возродить историко-археологическую работу в школах и продолжить ее в вузах.

Также Найля Ахметова рассказала, что на сегодня в Павлодаре есть потребность в сотрудниках архива.

- У нас архивистов никто не готовит, а это - нужная специальность, - заметил Еркинбек Аязбаев.

Гаухар Ахметова, в свою очередь, выступила с предложением создать единую образовательную программу для обучения архивистов с учетом цифровизации, которые могли бы пополнить кадровый состав в местном госархиве, а также привлекаться для работы со школьными архивами.56fb96b5cd4113689de79b5adef2415cf2b66000

- В статье "Семь граней Великой степи" указаны направления. По ним ведется работа в нашей области. Нужно ее дальше развивать и доводить до общественности, - заключил Еркинбек Аязбаев.

В качестве примеров он привел необходимость увеличения количества местных документальных фильмов и развитие историко-археологического движения.

Фото: медиацентр ПГУ им. С. Торайгырова

Поделиться
+1