В Павлодарскую область с начала года переехали больше 1 600 переселенцев и оралманов

a39c8652fd0732ad8e7eaa6d72387460b06dacbd

Как подчеркнул аким области Булат Бакауов, региональные власти готовы оказывать этой категории граждан всестороннюю помощь, передает Павлодар-онлайн.

- В этом году к нам прибыло 377 семей, или 1 665 человек. До конца года ожидается еще 83 семьи, или 175 человек, - рассказал глава региона. - Все они обеспечены постоянной работой и жильем.

Отвечая на вопросы журналистов на площадке службы центральных коммуникаций в Астане, Булат Бакауов пояснил, что категории приезжающих в регион по программе переселения разные.

- Предприимчивый человек быстро адаптируется, несмотря на то, что климат здесь совершенно другой. На юге страны сложно получить земельный участок, а у нас их достаточно. Кроме того, действуют программы для развития сельского хозяйства и орошения. 

В качестве показательного примера аким области привел село Ольгино Успенского района, где сейчас достаточно большая концентрация переселенцев и оралманов. На них, со слов акима, могут ориентироваться и другие приезжающие по программе переселения.

Со слов Булата Бакауова, руководство региона готово этой категории граждан помочь с покупкой жилья в селе. А на нынешний отопительный сезон каждой семье выделили по семь тонн угля. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1