Для неправительственных организаций в Павлодаре выделили отдельное помещение

ab84ce6589200ab9dd03f381efa859a2236155d0Сегодня в Павлодаре открыли Дом гражданского альянса. Он расположился по адресу: Лермонтова, 44, сообщает Павлодар-онлайн. В отремонтированном помещении разместились организации неправительственного сектора: общественный фонд «Үміт Үзбеу», общественное объединение "Жебе", Клуб добряков Павлодара, павлодарский штаб "Жасыл ел", Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца, Павлодарский Дом географии и другие. Всего в Доме двенадцать кабинетов, есть коворкинг-центр и актовый зал. Участники НПО смогут проводить здесь встречи, мероприятия, семинары и тренинги. 

5c0f2f4d3b05ab085da6d949fcdec78f5d35a2a1

В торжественном открытии Дома гражданского альянса приняли участие аким области Булат Бакауов и аким города Ануар Кумпекеев.

- Думаю, в этом Доме идей будет - только надо успевать работать акимату. Успехов вам, - пожелал аким региона.

Как рассказала директор Павлодарского филиала Общества Красного Полумесяца РК Гульнара Исаканова, возглавляемая ею организация находится на самофинансировании и собственного помещения не имеет.

- Мы десять лет арендовали помещение на Майры, 27. Потом там была повышена арендная плата. Нам платить ее стало очень тяжело. Последний год мы уже три раза переезжали. Нам очень нужно было место, чтобы проводить всю нашу уставную деятельность. У нас полный рабочий день, штатные сотрудники, десятки волонтеров, очень большой фронт работы, - поделилась директор общественной организации. 

Общественное объединение "Жебе" в Павлодаре существует около двух лет, и свой кабинет они получили только сейчас.

- Основная наша цель - развитие культуры, государственного языка, национального спорта. В этом направлении мы ведем работу. Мы уже реализовали различные проекты. Например, "Асық-party" - соревнования в игре с асыками, которое началось в Павлодаре, а через соцсети его подхватили этнические казахи, живущие в Китае, Монголии, России. Был такой случай, что мы передавали асыки в Новосибирск, потому что у них там не было их, но они хотели участвовать. "Асық-party" в Казахстане стали передавать между школами эстафетой, - рассказал председатель ОО "Жебе" Данияр Жумадилов. - В Павлодаре 30 детских садов поучаствовали в эстафете. В Иртышском районе одновременно сыграли в асыки 500 детей.

В планах у общественников попытаться возродить институт аксакалов, которые  могли бы выступать в своем роде медиаторами  и проводить профилактическую работу среди молодежи.

Напомним, в декабре прошлого года в Павлодаре был открыт первый в стране Дом волонтеров. Некоторые из общественных организаций, например, Клуб добряков, будут размещаться в обоих помещениях, так как у них есть потребность в офисах из-за большого фронта работы.

Поделиться
+1
Михаил

Somik 1 декабря 2018 1:42

НПО в любом случае молодцы. Держитесьnull