Мобильные приложения и сайты за 48 часов создали павлодарские школьники

ccbf419e151cfd72117f18df209d428145399867

В очередной раз в стенах Павлодарского государственного университета прошел hackathon. Это своеобразный марафон программирования, передает Pavlodartoday.com.

Тема непростая, но как никогда актуальная — онлайн медицина. Всего в марафоне участвовали более 70 школьников. В финал вышли шесть команд. Мозговой штурм для креативных ребят устроило управление индустриально-инновационного развития, совместно с Павлодарским государственным университетом.

- Техническим заданием было создание мобильных приложений, с возможностью регистрации  и множеством других функций. За 48 часов участники hackathon должны были реализовать по максимуму все задания, - рассказал Дамир Калиев, директор ТОО «Qazaqstan innovations».

Перспективный проект разработал со своей командой Турлыхан Токтаганов. Создали мобильное приложение, где могут регистрироваться как врачи, так и пациенты. За считанные часы юные программисты запустили и специальный сайт.

- Клиенты смогут связываться со своим доктором при помощи специального чата, который мы внедрили в наше приложение, а также мы предусмотрели возможность видеозвонка, благодаря которому люди смогут получить консультацию у доктора с глазу на глаз, - отметил Турлыхан Токтаганов, ученик НИШ.

Авторов лучших проектов поддержит управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области.  К слову, для победителей hackathon подготовили ценные подарки — смартфоны, планшеты и ноутбуки.

Фото Pavlodartoday.com.

Поделиться
+1