В нынешнем году в Павлодарской области сгорело 94 автомашины

6530467d87c4ea8daf32e6540029816e6c8f2284Основными причинами загорания автомобиля пожарные называют короткое замыкание электропроводки, неосторожность при курении в салоне автомобиля, утечку горюче-смазочных материалов и попадание его на разогретые поверхности двигателя, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу ДЧС Павлодарской области.

Допускают автовладельцы использование открытого огня для разогрева двигателя, а также неосторожное обращение с огнем при проведении ремонтных электро-, газосварочных работ.

Сотрудники УЧС городов области регулярно проводят агитацию среди автовладельцев, рассказывают о частых пожарах на транспорте.

- К сожалению, не все автовладельцы задумываются о пожарной безопасности своего авто, элементарно не держат в салоне огнетушитель, - комментируют спасатели. - А после пожара зачастую проще купить новую машину, чем браться за ремонт сгоревшей.

Во избежание возникновения пожара спасатели просят соблюдать некоторые правила, которые помогут автовладельцам избежать трагедии. Узлы и механизмы необходимо содержать в исправном состоянии, не допускать подзарядку аккумуляторов непосредственно на транспортных средствах, а также в не приспособленных для этих целей помещениях. 

Для освещения и обогрева помещения гаража не использовать костры, паяльные лампы, электрообогреватели кустарного производства. Не допускать хранение в гараже мебели, предметов домашнего обихода из горючих материалов, а также легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. И главное - соблюдать категорический запрет - не курить в помещениях гаража. 

Поделиться
+1