Юная павлодарка борется за поездку в Диснейленд и образовательный грант

c582f1fac07b0fca110268cb8a29a31e8e2f7aaeШкольнице из Павлодара Гаухар Музафар всего одиннадцать лет, а она уже точно знает, кем хочет стать в будущем - артисткой, исполняющей песни на радость слушателям. Для достижения этой цели у девочки есть вокальные данные, харизма, поддержка родных и преподавателей в СОШ№ 25, где обучается Гаухар, сообщает Павлодар-онлайн.

- Она начала заниматься вокалом со второго класса, сейчас учится в пятом классе, - рассказала мама девочки Бахытгуль Жанжигитова. - До этого Гаухар тоже пела, но дома, сама, потом стала ходить на дополнительные занятия.

e999440ba5e7831438ca126f126942d56eb401a3

Творческие данные школьницы высоко оценил ее музыкальный руководитель Жанузак Балкенов, который ведет вокальный кружок в школе. Первые конкурсы для девочки были сразу республиканские.

- На первом для нее конкурсе в Алматы, куда она ездила с преподавателем, Гаухар была удостоена гран-при. На тот момент ей было восемь лет. Потом мы поехали на конкурс в Астану, где она тоже получила гран-при, - продолжила Бахытгуль.

0020a1708a5419a1ee50d3c793914fc3c5c7d1dc

В репертуаре девочки большое количество патриотических песен как на русском, так и на казахском языке. Есть несколько композиций на английском языке. Преподаватель старается подбирать ей песни, где ее вокальные данные раскрывались бы лучше всего. Сейчас юная певица - участница национального детского песенного конкурса «Бала даусы-2018». В прошлом году она уже проходила кастинг, ее заметили, но на место Гаухар взяли другую девочку, для которой по возрастным рамкам был последний шанс стать участницей «Бала даусы». Конкурс проводится от ЧФ «Жандану әлемі», Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Фонда Первого Президента страны, поэтому участие в нем бесплатное. Организаторы сами оплачивают поездки участников, проживание и питание, а также пошив костюмов для выступлений.

- В этом году мы снова попытали силы и удачу. Желающих участвовать было много, но мы прошли. В сентябре было очередное прослушивание. Сейчас идет очередная конкурсная неделя, когда за своих любимчиков голосует вся страна, - сообщила мама юной артистки.

967f091cbacc5ea5508059a3d8aaa62cd2ecef90

Голосовать можно в течение этой недели до пятницы на сайте www.notka.kz. Имеется возможность оставить свой голос с разных аккаунтов. Потом результаты будут подсчитаны, и еще одно новое голосование начнется с этого воскресенья и продлится до 7 декабря.

Талантливую землячку поддержали руководство школы и местные исполнительные органы, повесив баннер на пересечении улицы Ломова и проспекта Тәуелсіздік с призывом проголосовать за девочку в конкурсе.

- Изначально для Гаухар было морально сложно проходить отбор, но дальше детям объяснили, что не нужно относиться друг к другу как к соперникам. Конкурс они используют для того, чтобы познакомиться, пообщаться, интересно провести время, получить опыт и новые знания, - говорит Бахытгуль. - Сейчас участники с разных областей уже по-дружески общаются между собой.

Победитель «Бала даусы» в награду получит поездку в Диснейленд и грант на обучение в Казахской национальной академии искусств. Девочка грезит такими возможностями, так как точно знает, что хочет стать певицей на большой сцене, а этот конкурс - очередной этап на ее пути. Интернет-голосование в "Бала даусы" ведется за приз зрительских симпатий. Обладателя гран-при и дипломантов определят члены жюри.

8 декабря Гаухар поедет на финал конкурса в Астану, там огласят, кто выиграл конкурс. Выступления юной певицы можно посмотреть в YouTube или по телеканалу "КТК" в субботу и воскресенье.

- Павлодарцы нас очень поддерживают, голосуют, за что им огромное спасибо, - благодарит мама девочки.

Сейчас нашей с вами одаренной землячке снова нужна поддержка в голосовании, чтобы она могла сделать очередной шаг к своей мечте стать артисткой.

2ed2fdaa5aee9b344685b9eaced1a19b7a23998c

Поделиться
+1