Совет по тарифной политике создадут в РК

2018112815565771059_regulator2.jpg

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили законопроект РК "О естественных монополиях", передает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, данный документ направлен на решение ряда задач. Это систематизация законодательства в сфере естественных монополий; внедрение нового стимулирующего метода регулирования деятельности субъектов естественных монополий в целях повышения эффективности их деятельности, качества и надежности предоставляемых ими регулируемых услуг; повышение прозрачности деятельности субъектов естественных монополий и усиление контроля исполнения тарифных смет и инвестиционных программ.

"В действующей редакции Закон "О естественных монополиях" был принят в 1998 году. В течение 20 лет в закон были внесены более 200 поправок 15 законами. В связи с чем закон утратил системность и содержит значительное число отсылок, а также тяжел к восприятию. Кроме того, на сегодня процедуры регулирования деятельности субъектов естественных монополий, формирования и утверждения тарифов закреплены в 79 подзаконных актах", - сообщил глава ведомства.

По его словам, проектом закона предусматривается минимизация отсылочных норм и объединение всех подзаконных актов в два базовых документа, определяющих порядок регулирования деятельности субъектов естественных монополий и формирования тарифов на их регулируемые услуги.

Что касается внедрения нового стимулирующего метода, то Сулейменов отметил, что он будет рассчитан на привлечение инвестиций, стимулирование субъектов к снижению операционных затрат и повышение эффективности деятельности субъектов, качества и надежности предоставляемых ими услуг.

"В целях повышения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий и усиления контроля исполнения тарифных смет и инвестиционных программ проектом закона предусматривается внедрение двух новых институтов. Первый институт - Совет по тарифной политике. Это консультативный совещательный орган, по обсуждению и выработке предложений по разработке основных направлений госполитики регулирования в сферах естественных монополий", - указал министр.

Совет будет рассматривать проекты инвестиционных программ монополистов, заслушивать отчеты об исполнении тарифных смет, инвестиционных программ субъектов естественных монополий. Заслушивать отчеты о достижении показателей эффективности деятельности и соблюдении показателей качества и надежности услуг субъектами естественных монополий.

А вторым институтом будет Общественное объединение потребителей услуг субъектов естественных монополий.

"Это некоммерческая организация, создаваемая потребителями услуг монополистов в целях защиты своих прав и законных интересов. Общественное объединение потребителей будет: участвовать в рассмотрении проектов инвестиционных программ, отчетов об исполнении тарифных смет, инвестиционных программ; участвовать в рассмотрении отчетов о достижении показателей эффективности деятельности и соблюдения показателей качества и надежности услуг субъектами естественных монополий; представлять интересы потребителей в отношениях с уполномоченными государственными органами, субъектами естественных монополий, судами и иными лицами; подавать иски в суд о защите прав потребителей от имени потребителей услуг субъектов естественных монополий", - перечислил Сулейменов.

Работа данных институтов позволит существенно усилить контроль деятельности монополистов в вопросах использования средств потребителей и качества предоставляемых услуг.

В то же время с 1 января 2019 года будет осуществлен переход на электронный формат рассмотрения заявок монополистов на утверждение тарифов и обеспечение полного доступа к материалам и расчетам тарифов для всех потребителей.

Соответствующая информационная система Е-монополист внедрена в министерстве с 1 июля текущего года.

Посредством данной базы также будут систематизированы внесенные предложения потребителей с последующим обсуждением их на публичных слушаниях.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 неделю назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 неделю назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 месяца назад