Булат Бакауов вступился перед мажилисменами за областных экологов

f6ca327083b27e029c7542f88fa73e84d5fd6954В Павлодар прибыли депутаты Мажилиса парламента, чтобы обсудить с представителями местной власти вопрос актуализации экологического законодательства Республики Казахстан, передает Павлодар-онлайн. Павлодарская область - крупный промышленный регион, и парламентариям было важно услышать мнение на местах.

Глава Павлодарского региона, поддержавший стремление депутатов Мажилиса улучшить экологический кодекс, рассказал, что согласно статистическим данным вопросы экологии стали меньше волновать павлодарцев. После высокой стоимости коммунальных услуг, медицинских услуг, обучения, низкого качества образования следом идет обеспокоенность экологией. Но это не снимает с руководства областью беспокойства за экологию региона.

В рамках улучшения экологического законодательства, по мнению акима Павлодарской области, необходимо наделить сотрудников департамента экологии – органа непосредственно следящего за чистотой воздуха, почвы, воды, утилизацией отходов - более расширенными полномочиями. 

- Надо пересмотреть подходы к проведению экологических проверок, ужесточить административные санкции за нарушения экологического законодательства, передать полномочия по проведению внеплановых проверок департаменту экологии, - сообщил свои соображения Булат Бакауов.

Например, по его словам, из-за бюрократических проволочек областной департамент экологии, чья лаборатория оснащена современной аппаратурой на 70 миллионов тенге, никаких мер не принимает. Причина -  затянувшаяся процедура проведения аккредитации для работы на данном оборудовании. 

Далее Булат Бакауов заметил, что в данное время Налоговым кодексом предусмотрены выплаты по 16 наименованиям выбросов и 13 ингредиентам, при этом павлодарские предприятия выделяют до 80 наименований выбросов, подлежащих оплате за эмиссию в окружающую среду. Необходимо внести все наименования в Налоговый кодекс.

С 1 января 2017 года из Налогового кодекса исключены положения о десятикратном увеличении ставок платы за сверхнормативное загрязнение.

- Может, мы как-нибудь разграничим малый и средний бизнес и крупные предприятия? – предложил мажилисменам Булат Бакауов, добавив о необходимости предусмотреть целевое использование средств, полученных за эмиссию.

Глава Павлодарской области высказал надежду, что обозначенные и обсуждаемые экологические аспекты лягут в основу нового экологического кодекса, что позволит улучшить в целом экологическую обстановку в стране. 

Поделиться
+1