Как ускорить очередь на получение бесплатных десяти соток под ИЖС?

61e82513a3a69399244bb5a672eea699d580f3da

Кроме десяти бесплатных соток под индивидуальное жилищное строительство каждый гражданин вправе рассчитывать на землю дачного и сельскохозяйственного назначения, сообщает "Обозрение недели".

Об этом на специальном семинаре в Павлодаре рассказал член республиканской специальной мониторинговой группы Агентства по делам госслужбы. Бакытжан Базарбек заявил, что цель встречи - решить спорные вопросы на месте.

По данным областного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, 70% поступающих жалоб касаются земельных вопросов. Людей возмущает волокита в действиях чиновников, а порой отсутствие элементарной профессиональной консультации. Чтобы рассказать жителям города об их правах, а также напомнить чиновникам об обязанностях, в десяти регионах прошли разъяснительные семинары. Обратиться с вопросом мог любой желающий. В зале также были представители нацбюро.

- Если в действиях чиновников выявится нарушение, то госслужащий будет привлечен к юридической ответственности. В Атырау по результатам семинаров выяснилось, что 229 человек незаконно исключены из очереди на получение земли.

Как ускорить очередь на получение бесплатных десяти соток под ИЖС - этот вопрос самый распространенный в регионах. Интересует казахстанцев и процедура выкупа сельхозугодий. Многие, оказывается, не знают, что на некоторые нормы введен временный мораторий.

***

А на сайте zakon.kz эксперт в области земельного и экологического права Бакытжан Базарбек привел несколько рекомендаций, как ускорить получение бесплатных десяти соток под ИЖС.

Во-первых, необходимо ввести минимальный ценз проживания в конкретном населенном пункте для получения земли. Указанные условия не предусмотрены ни в Земельном кодексе, ни в Правилах предоставления земельных участков под ИЖС. В результате человек может подать заявление в акимат населенного пункта, где он никогда не жил, не живет, и не будет жить. Земля ему нужна для дальнейшей перепродажи, строительство жилья не входит в его планы.

Практически более 50% получивших заветные 10 соток их продают. Как они это делают, если, согласно Правилам, право частной собственности на землю предоставляется после ввода в эксплуатацию индивидуального домостроения? Однозначно, тут нужно параллельно ломать коррупционную схему в акиматах, которые вместе с НПЦзем шлепают госакты на частную собственность без постройки дома. Если мы введем ценз проживания, к примеру, пять лет, и если он по прописке либо справке из адресного регистра подтвердит, что выдержал ценз, то будем уверены, что выдаем участок человеку, который близок с этой местностью, проживал в ней. Кстати, этот критерий отсеивает почти половину желающих на халяву получить землю, не проживая там и не планируя проживание в этой местности.

Во-вторых, нужна четкая градация всех желающих получить земельный участок на “особо нуждающихся” и “не нуждающихся”. Если у тебя муж уже получил землю, и ты не разведена, если твой сын получил землю и ты - его отец или мать, живешь в одном доме с сыном, относишься ли ты к категории “особо нуждающихся”? Я лично думаю, что нет.

А знаете ли вы, что в очереди на 10 соток стоят министры, депутаты Мажилиса, сенаторы, нефтяники, бизнесмены, крупные предприниматели, представители шоу-бизнеса, звезды эстрады, есть даже олигархи. Они тоже нуждаются? Возьмите тех людей, кто имеет свои квартиры и жилые дома в частной собственности в городе, проживают и работают в городе и стоят в очереди на землю в городе. Вопрос: они тоже нуждаются? Им есть где жить.

Мы не должны превращать предоставление 10 соток под ИЖС на бесплатной основе в возможность нагреть себе руки и карман за счет государства. Нуждающиеся люди при первом взгляде бросаются в глаза и заметно, что они нуждаются в жилье. Вот таким людям нужно отводить землю.

В-третьих, необходимо ввести преимущества для социально незащищенных людей в постановке и движении в очереди на землю. Ни в Земельном кодексе, ни в Правилах не указаны привилегии и преимущества для инвалидов всех категорий, ветеранов ВОВ, многодетных матерей “Алтын алқа”, “Күміс алқа”, детей-сирот. Думаю, лучше отдать землю этим категориям социально уязвимых и незащищенных людей, нежели людям, которые имеют дома, квартиры, бизнес. Например, дети-сироты. Вот им и нужно отводить. Посмотрите логику. Они уже лишены опеки родителей, фактически не имеют недвижимости и, естественно, при выдаче земли по достижении 18-летнего возраста могут построить дом. Для них это будет мотивацией в жизни.

Вот в правилах предоставления земли ветеранам ВОВ и инвалидам нужно выработать правовой механизм защиты этих людей от аферы со стороны родных сыновей и дочерей, родных братьев и сестер, внуков и зятьев, двоюродных братьев и сестер. Точно также нужно действовать по отношению к многодетным матерям. Чтобы не получилось: воюет или рожает один человек, а их земля - у другого.

В-четвертых, необходимо ввести механизм поэтапной реализации ПДП населенного пункта и конкретной местности. Почему бы не внедрить поэтапную реализацию ПДП на предоставление 10 соток под ИЖС. Здесь мы, во-первых, можем контролировать архитектурный стиль каждого района в конкретном населенном пункте. Во-вторых, исключаем хаос в предоставлении земли. Каждый, кто стоит в очереди, будет понимать, что сейчас выдают землю, например, в микрорайоне Алгабас. Это облегчит работу акиматам и отделам земельных отношений. В-третьих, при поэтапной реализации ПДП можно выработать единый архитектурный стиль и проектные решения по одному образцу для каждого индивидуального домостроения.

Массовую хаотичную застройку по своим индивидуальным проектным решениям нужно остановить.  Думаю, в условиях кризиса идей, беспорядка в очереди на землю, отсутствия логических решений по судьбе миллионов людей, стоящих в очереди, мои мысли должны быть, как минимум, обсуждены на высшем уровне. Министерством сельского хозяйства, Комитетом по управлению земельными ресурсами эти идеи должны быть приняты во внимание. Рассчитываю на поддержку и содействие Генеральной прокуратуры.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад