"Магазин честности" открылся в павлодарском вузе

a2a9e9fc90c8fcf2fae4c0e6b803364f45fccbf5Рядом с выставленными товарами в фойе учебного корпуса Инновационного Евразийского университета нет продавца, передает Павлодар-онлайн. Ценники на пользующиеся спросом среди студентов продукты указаны, однако никто не проверяет, сколько именно покупатель в итоге оставил в корзинке для оплаты.

- Сегодня мы открываем в нашем вузе "лавку честности", - рассказал ректор учебного заведения Марат Баяндин. - Эта акция идет по нашей стране, и мы к ней приобщаемся. Уже сейчас во многих учебных заведениях Казахстана открыты подобные магазины. Любой желающий может приобрести напитки или продукты питания, но оплачивает их стоимость сам. Тем самым мы будем воспитывать у студентов честность, добропорядочность. Это также профилактическая работа по пресечению проявления коррупционных действий. На самом деле, быть честным - это правильно и классно. Мы хотим, чтобы из стен нашего вуза выходили честные госслужащие, полицейские, юристы, продавцы, инженеры.a74d7f7f94791d9e104f1fd42b2e341d4d84d3a5

Часть вырученных от продажи средств будет направлена на благотворительность. Пока здесь небольшой ассортимент, но спонсор магазина - руководитель бизнес-инкубатора на базе университета Ильдар Мурзабеков сообщил, что в дальнейшем планирует его расширить, а также выставить на продажу канцелярские товары.

- Я был в Европе и видел, как там работают на полях, где собирают клубнику. Купить ее можно без продавца, просто положив деньги в коробку, - рассказал разработчик стартап-проектов. - Мне хотелось бы, чтобы и наша молодежь чувствовала ответственность и уважение к чужому труду. 

Для начала акция с "лавкой честности" продлится в стенах вуза месяц. Затем, возможно, ее продолжат. В рамках правильного воспитания молодежи у руководства ИнЕУ задуман целый ряд и других проектов. Например, в дальнейшем будет проведен "форум честности".

- В скандинавских странах, к примеру, такой опыт с магазинами без продавцов применяется порядка десяти лет, - сообщил заместитель руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Нурлан Жахин. - Основной посыл - создать ситуацию для человека, в которой он должен проявить свою честность и тем самым понять, что так поступать правильно и нужно. Это формирует иммунитет против коррупции.

В местном департаменте АДГСПК призывают подключиться к акции и другие вузы, а также колледжи и школы региона и открыть у себя аналогичные "магазины честности".

a3ebadca8506f0e7739375903f242f5da631f9ee

Поделиться
+1