Как выглядят дорогостоящие квартиры, купленные акиматом Павлодара для служебного пользования, узнал корреспондент Tengrinews.kz.
Двухуровневая служебная квартира, приобретенная акиматом за 49,9 миллиона тенге, расположилась в четырехэтажном таунхаусе на тихой улочке в центре Павлодара. Кирпичный особняк обнесен массивным глухим двухметровым забором.
По словам соседей, местных домочадцев они не видели. Дом стал заселяться недавно. Судя по занавешенным окнам верхних этажей, часть новоселов уже обживает новые квартиры. Попасть внутрь двора и в сами служебные апартаменты не удалось. На звонки по домофону никто не ответил. Район застроен двух- и трехэтажными коттеджами и частными домами.
"Дом еще не полностью заселен. Знаю, на третьем этаже этого дома продается квартира за 40 миллионов тенге. К дому подъезжают авто представительского класса, но кто живет - не знаю", - рассказал житель одного из соседних домов.
В 12-этажном доме по улице Генерала Дюсенова акимат приобрел сразу две четырехкомнатные квартиры за 39,5 и 39,1 миллиона тенге. Служебные апартаменты общей площадью 234 и 234,7 квадратных метра находятся в одном подъезде и почти по соседству. На каждом этаже - просторные холлы с зеркалами, места для детских колясок и велосипедов. Во дворе элитной многоэтажки, построенной в 2017 году, детская площадка, парковка и подземный паркинг.
Еще одну ведомственную квартиру власти Павлодара купили в феврале этого года у супруги бывшего заместителя акима Павлодарской области Дюсенбая Турганова. Трехкомнатная квартира общей площадью 189,9 квадратных метра стоимостью 32 миллиона тенге располагается в 11-этажном доме по улице Сатпаева.
Как следует из договора купли-продажи, размещенного на сайте госзакупок, семья экс-замакима области обзавелась данной недвижимостью в июле 2012 года. По сведениям павлодарских риэлторов, цены на четырех- и пятикомнатные квартиры в областном центре варьируются от 15 до 18 миллионов тенге.
"Если говорить о двухуровневых пентхаусах общей квадратурой 250-260 метров, то они стоят от 40 миллионов тенге и выше. И по городу их не так много. Для Павлодара это считается элитным жильем. Квартиры там большие. Там есть основной уровень, несколько спален. Хотя все зависит от потребности, возможно, кто-то хочет иметь свой рабочий кабинет, отдельную студию, чтобы дети ему не мешали, и прочее. В среднем рыночный спрос на четырех-, пятикомнатные улучшенные квартиры в многоэтажных домах не превышает 18 миллионов тенге. Все зависит от квадратуры, года постройки. В настоящий момент в Павлодаре квартиры больше продаются, чем приобретаются. Павлодарцы больше стремятся инвестировать в покупку жилья в Астане", - рассказали в одном из местных агентств по недвижимости.
Как сообщалось, 5 декабря заместитель акима Павлодара Аян Бейсекин прокомментировал покупку дорогостоящих служебных квартир. По словам чиновника, в этом году по ротации в Павлодар прибыло более 15 госслужащих, которым требуется ведомственное жилье. В списке нуждающихся значится и аким Павлодара Ануар Кумпекеев. Семья градоначальника состоит из пяти человек. По заявлению Бейсекина, у Кумпекеева есть все основания претендовать на квартиру в элитном таунхаусе.
Напомним, объявление о покупке дорогостоящей квартиры в новостройке появилось на сайте госзакупок. Покупателем жилья стал отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Павлодара. Договор был заключен 5 ноября этого года. Двухуровневая пятикомнатная квартира имеет общую площадь 229, 4 квадратных метра, из которых 91,9 квадратных метра - жилая.
Лет 8 минимум как построена и сдана. Опять неудачные вбросы от Вороньки.
, это же не Время, а Тенгри
, а там вообще автор пожелал остаться инкогнито.
Тем не менее с годом дома сильно наврали.
Корреспондентов у Тенгри опять же нет. Туда льют материал все кто ни попадя.
Поэтому и бредположил Воронько, она же раскрутила вентилятор.
, прям накинулись на нее
вот с чего началось все:
https://holanews.kz/view/news/31119?fbclid=IwAR3ldQbTC1TPSfc8ruHFvWTUMh5etf_ktGaJ4QOcwEMJEgYWqnNXXQDb3UY
Если по ротации, значит на смену другим приехали новые, а те освободили ведомственное жильё и поехали дальше. Вопрос: что с тем ведомственным жильём не так?
, возможно ( это моё предположение) те квартиры не освободились ,а по какой то схеме прешли в собственность, и скорее всего по очень приятной цене...
А иначе, правда ,а куда они делись?
что то странное сегодня.... мои кометарии всё таки появились , но почему то только вечером.так что извините за повторы, удалить уже не могу
Что то мне подсказывает, что там по стенам не течет, как в новом доме Сарыарки!
Никакой желтизны на стенах нет.
Вот с какой целью нам это показывают? Подразнить простой народ, коего большинство?
Зависть - порок
Мне оно даром не надо.
Халява - вещь приятная!

, с тобой революцию не устроишь ))), тебе все по сердцу - хапуги, ворюги, взяточники, чиновники словом. Ты всем оправдание найдёшь, молодец!
Возлюби ближнего своего!