Первый зампредседателя партии “Нур Отан” рассказал о том, какие профессии скоро будут наиболее востребованными

c7b27de039d50d16d51018e266423243c5a23d07

По мнению первого заместителя правящей партии Маулена Ашимбаева, в век стремительно развивающихся цифровых технологий наибольшей популярностью будут пользоваться специалисты IT-сферы, передает Павлодар-онлайн.

Маулен Ашимбаев находится с рабочим визитом в Павлодарской области. 10 декабря он посетил областную библиотеку им. Торайгырова, а также встретился с партийным активом региона, где прошло обсуждение послания президента РК.

В рамках заседания аким Павлодарской области Булат Бакауов напомнил о том, что главная цель послания - повышение благосостояния казахстанцев. По его словам, на многих крупных и средних предприятиях области с нового года зарплата низкооплачиваемых сотрудников увеличится в среднем на 14%. Кроме того, у нас постепенно растет число заявок на участие в ипотечной программе "7-20-25", медицинские работники начали получать жилищные сертификаты, для того чтобы произвести первоначальный взнос и приобрести собственное жилье.

В свою очередь, первый зампредседателя “Нур Отана” сообщил о партийных проектах, которые реализуются во всех регионах. Среди них: открытие IT-классов, модернизация библиотек, улучшение школьного питания, реконструкция школьных спортивных площадок и др.

- Ряд проектов направлены на подготовку специалистов, которые будут наиболее востребованы в ближайшем будущем: айтишники, программисты, специалисты в области робототехники и 3D-моделирования, - рассказал спикер. - В Казахстане успешно идет реализация проектов по открытию IT-классов. Всего открыто 782 класса, половина из которых находится в сельской местности. Больше половины кабинетов открыты на средства спонсоров. К весне следующего года их количество достигнет тысячи. 

Маулен Ашимбаев выразил уверенность, что будущее именно за специалистами этой сферы, и отметил, что открытие IT-классов в казахстанских школах будет продолжено. 

Помимо этого, он отметил важность модернизации библиотек, так как знания нужно получать не из соцсетей, а из книг. В библиотеках нужно проводить тренинги, семинары, курсы, чтобы люди постоянно туда приходили.

Поделиться
+1