Не замалчивать нарушения прав человека призвали в областном суде

d288f48221bc2dbe457b7bbaba7fceb528cf063bПавлодарский областной суд провел пресс-конференцию, посвященную 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. Одним из острых проявлений нарушения прав человека являются пытки, передает Павлодар-онлайн.

В ходе обсуждения судья областного суда Марат Рымбаев напомнил, как за пытки были осуждены сотрудники павлодарской колонии АП 162/3, которые довели осужденного Бахытжана Абдыкаримова до самоубийства. Судья подчеркнул, что сотрудники допускали не только физическое, но и психологическое насилие, угрожая поместить мужчину в отряд отверженных тюремной субкультурой, что стало последней каплей для осужденного.

По словам Марата Рымбаева, на сегодняшний день разбирательства по нарушениям прав человека в этой колонии не окончились. В данное время за аналогичное преступление рассматривается уголовное дело в отношении заместителя начальника колонии Куаныша Калиева, сотрудников администрации и 16 осужденных, которые оказались также вовлечены в преступную схему.

По мнению председателя ОО «Комитет по мониторингу уголовной 
реформы и правам человека» Светланы Ковлягиной, в данное время ни одно государство в мире не может похвалиться тем, что на его территории права человека не нарушаются.

- Самое главное - не замалчивать эти проблемы, мы не можем говорить, что у нас все прекрасно и все хорошо, - заявила председатель. - Если мы будем замалчивать, то гражданское общество и государство не смогут совместно решать эти проблемы.

По ее словам, правительство Казахстана старается привести уголовное законодательство в соответствие с международными договорами, декларациями, пактами. В данное время 260 статей Уголовного кодекса коснулись поправки, касающиеся гуманизации законодательства: снижены штрафы, продлен срок их уплаты, введены общественные работы по многим статьям.

Суды стараются построить свою работу таким образом, чтобы быть открытыми и доступными для всех. Например, граждане посредством информационных технологий могут обратиться в виртуальные суды. Человек может участвовать в судебном заседании, даже находясь в другом государстве, достаточно скачать на гаджет специальное мобильное приложение.

Для удобства граждан, занятых днем, работают ночные суды, которые рассматривают административные дела с 18:30 до 22:00. Это позволяет потерпевшему ускорить получение компенсации за поврежденное имущество при ДТП.

- Раньше возмещение вреда получали через 2-3 месяца, теперь это можно сделать в течение 15 дней, - сообщил судья Марат Рымбаев.

В 15 дней включаются сроки рассмотрения дела и вступления постановления в законную силу. По итогам потерпевший может в кратчайшие сроки получить страховую выплату. При этом благодаря цифровизации судебной системы страховые компании сами скачивают копии материалов дела.

Поделиться
+1