В Павлодаре оборудование для дистанционного зондирования земли недоступно ни бизнесменам, ни госорганам

ad0bdf78ce16603b42318a80a70f004bab3a4dd2

Об этом рассказал директор региональной палаты предпринимателей "Атамекен" Ербол Арынов, передает Павлодар-онлайн.

В своем докладе о проделанной работе и запланированных мероприятиях глава региональной палаты предпринимателей сообщил о том, почему оборудование для дистанционного зондирования земли, закупленное в прошлом году, не используется на полную мощность.

В век цифровых технологий землепользователи, потенциальные и настоящие, должны иметь онлайн-доступ к информации о земельных участках и подключении к инженерно-коммуникационным сетям. Но это в теории, а на практике все иначе.

По информации Ербола Арынова, акимат города Павлодара в 2017 году заключил договор с нацкомпанией «Қазақстан Ғарыш Сапары» о внедрении программного обеспечения дистанционного зондирования земель на сумму 16,5 миллиона тенге. Специалисты компании в ноябре 2017 года установили программное обеспечение в акимате города Павлодара с последующим обеспечением свободного доступа.

Однако в настоящее время это программное обеспечение недоступно не только субъектам бизнеса, но и самим уполномоченным органам в сфере земельных отношений в связи с тем, что программа требует постоянного обновления, - отметил директор РПП. - Программа должна работать, для этого нам вместе с местными исполнительными органами нужно разработать концепцию.

Поделиться
+1