Ученые павлодарского вуза предложили использовать кинетическую энергию пешеходов для уличных ламп освещения

0644ef680ad0d2609d67bdf9f3952ccc49c099c0Ученые Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова презентовали научные проекты ЭКСПО и инновационные разработки, направленные на решение экологических проблем, передает Павлодар-онлайн. Ознакомились с интересными проектами заместитель акима Павлодарской области Жайык Шарабасов и руководитель управления индустриально-инновационного развития региона Нурболат Сейтмагамбетов.

- В ходе презентации гостям были представлены разработки по использованию пешеходных плит для выработки электроэнергии, - рассказали в пресс-службе вуза. - Плиты обеспечивают автономность работы световых приборов на 50% и осветительных ламп на 25%.  Разработанные из композитного материала с использованием многотоннажных промышленных отходов,  они преобразуют кинетическую энергию пешеходов в электрическую для дальнейшего ее аккумулирования и использования.284a36f5be133c2e2cb290cca98979aaf8c889a1

Для уличного освещения были предложены автономные светильники на солнечных батареях. Они экономичны и позволят генерировать электрическую энергию, используя ее для обеспечения освещения в темное время суток.458806da7286938314a98d5409a0e3b28e9f81e7

Весьма любопытным оказался проект по разработке новых строительных материалов на основе техногенных и полимерных отходов. Из них можно изготавливать тротуарную плитку, черепицу, бордюры, канализационные кольца и люки.

- Сегодня все развитые страны борются за «чистую» энергию. В Казахстане только один процент энергетики относится к «зеленой», - сказал Жайык Шарабасов. - В 2017 году президент поручил провести международную специализированную выставку ЭКСПО на тему новой энергии. Мы имели возможность ознакомиться с лучшими мировыми практиками и теперь внедряем их в регионах. Мы взяли 10 проектов, три из которых были внедрены. И сегодня, ко Дню Независимости, ваш университет презентовал еще два сложных научных проекта.b675d413355ac1cc33603749efa7586876d92f91

Ранее, в ходе обзорной экскурсии, первые руководители АО «ПНХЗ» и АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» также имели возможность оценить стартапы молодых ученых. При этом президент АО «ЕЭК» Валерий Гриненко высказал готовность установить на территории предприятия данные разработки.

Фото: медиацентр ПГУ им. С. Торайгырова

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad4 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа4 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад