Возможность покупки элитного жилья для госслужащих - это пробел законодательства

611149df12c15eeb7e52b8a9e5e1c4b387ebe819

Так считает руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Адильбек Мукашев, передает Павлодар-онлайн. 

В ходе брифинга, который прошел в региональной службе коммуникаций, руководитель антикоррупционной службы прокомментировал ситуацию с покупкой двухуровневой квартиры в Павлодаре, которую собирались использовать в качестве служебного жилья для специалистов, приезжающих работать сюда из других регионов. 

- Это не наша прямая компетенция, но, по моему личному мнению, это пробел законодательства. Ротируемым госслужащим предоставляют жилье, но нигде не прописано, каким оно должно быть. Решение принимает администратор бюджетной программы, то есть тот, кто владеет этими деньгами, - пояснил спикер.

Вместе с тем, Адильбек Мукашев выразил уверенность в том, что городские власти поменяли двухуровневые апартаменты на шесть небольших квартир, которые должны раздать выпускникам детдомов, в рамках закона. То есть акимату не составило труда совершить сделку в течение очень короткого промежутка времени.

Напомним, отдел ЖКХ города Павлодара приобрел в 2018 году на бюджетные средства семь квартир, в которые заселяют госслужащих, прибывающих сюда на работу. Одной из таких стала двухуровневая квартира в новом таунхаусе, расположенном по адресу: Луначарского, 24б, стоимостью 49,9 миллиона тенге. После того, как о покупке стало известно СМИ, этот вопрос дошел до областного руководства, Булат Бакауов вынес выговор акиму Павлодара Ануару Кумпекееву за неэффективное расходование бюджетных средств. Буквально сразу горакимат заявил о том, что элитное жилье обменяли на шесть других квартир, которые раздадут выпускникам детских домов. Как это удалось сделать в короткий срок и кто получит ключи от квартир, пока неизвестно.

Фото: informburo.kz

Поделиться
+1