Жители пятиэтажки Павлова, 30 не могут провести ремонт труб отопления из-за торговых павильонов

b8732a33ab32c725e4d98afe0ebd1f42bf8f255a

Ранее, в номере от 12 ноября, газета «Версия» рассказывала о проблеме этого дома, которая не решается уже много лет.

Три торговых павильона установлены с торца здания - прямо под окнами живущих в нем людей. И размещены ларьки практически впритык к стене пятиэтажки. В небольшой проем торговцы постоянно складируют мусор, а также используют его как туалет. Жители дома уже несколько лет пишут жалобы и запросы в местные исполнительные органы, но там от них только отмахиваются. На наш запрос в отделе архитектуры и градостроительства сообщили, что два торговых павильона занимают территорию незаконно.

- По адресу Павлова, 30 имеются три установленных киоска, два из которых на сегодняшний день не имеют права аренды земельных участков, по продаже самсы и по продаже одежды и белья. Третий киоск по продаже фастфудной продукции имеет право аренды земельного участка сроком до 28 июня 2021 года с целевым назначением для размещения и обслуживания переносного павильона, - говорится в ответе.

А далее сообщается, что отделом будет выдано уведомление на вывоз и демонтаж двух павильонов. Но такое положение дел совсем не устраивает жильцов. Летом следующего года они собрались менять крайне изношенные трубы системы отопления, а доступ к монтажным отверстиям невозможен из-за того павильона, к которому отдел архитектуры не имеет претензий.

- Согласно пункту 4.10 Свода правил РК 3.01-105-2013 нормы, регулирующие расстояние от жилых домов, на сегодняшний день отсутствуют, - сообщили в ведомстве.

И это странно, ведь во время рейдов по борьбе со стихийной торговлей заведующий сектором планировки и застройки городского отдела архитектуры Жангельды Шалгумбаев в прошлом году сообщал, что согласно СНиПам такие нестационарные сооружения должны находиться на расстоянии более двадцати метров от жилых помещений. - Тут не только нормы отсутствуют, но и логика - наш дом останется так без отопления. Уже тридцать лет трубы не меняли, и сейчас не можем из-за «переносного павильона». Вот пусть его и перенесут! Почему у него такие привилегии? - возмущены жители пятиэтажки.

Они намерены продолжать требовать убрать с глаз долой мешающий им ларек. Но его владельцы, видимо, намерены тут оставаться надолго и возвели вокруг павильона кирпичные стены.

Поделиться
+1