Потертую обувь и грязное нижнее белье передают некоторые павлодарцы для нуждающихся семей

1a2a8ec4c2fc3cfd50069cc2daa477fbdc429c5f

Публикацию с призывом уважать труд волонтеров разместили на своей странице в социальной сети Instagram участники Клуба добряков нашего города, передает Павлодар-онлайн.

- Пост мы посвящаем тем людям, помощь от которых нам не нужна, - сообщают общественники. - Очень жаль, что приходится писать такой жесткий пост, но у нас, как говорится, накипело.

Волонтеры объясняют, у каждого из них есть работа, семья, личные хлопоты, помимо этого они занимаются безвозмездной помощью нуждающимся людям. У клуба есть офис-склад, где хранятся переданные для благотворительности павлодарцами вещи. Часть из них люди привозят самостоятельно, за другими по адресам выезжают на личных автомобилях волонтеры. 

- В свободное от работы время мы разбираем баулы и сортируем вещи, помогая подобрать необходимую одежду людям, которые обращаются в наш клуб за помощью, - говорят общественники. - Очень жаль, что часто в эти баулы кладут одежду, которую впору выбросить, а не передавать другим людям, пусть даже они не могут позволить купить себе новую.

Потертые до дыр обувь, сумки, грязное нижнее белье, застиранные платья, порванные брюки - не полный список того, что извлекают общественники из некоторых баулов с вещами.

- Давайте уважать друг друга, - призывают волонтеры. - Прежде чем передать вещь на благотворительность, осмотрите ее. Если она подлежит ремонту, нужно отремонтировать ее. Если не хочется этим заниматься, то лучше выбросите такую вещь. Мы - не комиссионный магазин. У нас нет своих сапожных мастерских, прачечных и ателье, чтобы приводить изношенное в божеский вид. Не тратьте наше время и силы, а также веру в то, что вы помогаете искренне.

Волонтеры подчеркивают, что их цель - не пристыдить тех, кто узнал себя в строках публикации, а объяснить людям, что такой труд отнимает много времени и сил у общественников, которые они могли бы потратить с пользой для других благотворительных дел.

С недавних пор Клуб добряков с согласия администрации магазинов сети "Greenwich" установил в торговых точках контейнеры для сбора вещей, так называемые "добробоксы". В них можно оставить также обувь. В дальнейшем содержимое контейнеров забирают волонтеры, сортируют и раздают нуждающимся людям. Идею волонтеров поддержали и некоторые другие крупные магазины. Например, администрация супермаркета "Metro" обратилась к Клубу добряков с предложением принять участие в акции. Свое согласие дало руководство сети магазинов "Small" и "Лидер". В скором времени "добробоксы" появятся и в этих местах.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 неделю назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 неделю назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад