Горнолыжный курорт в Баянауле будет готов принимать туристов к Новому году

802af4f12190c7758dc585c28393be20f5c9fd82Весь декабрь на горе Мырзашокы с помощью снегозадержания и ратраков формируют трассу, передает корреспондент pavlodarnews.kz. 

Об этом в прямом эфире передачи «Час акима» на телеканале ERTIS рассказал аким Павлодарской области Булат Бакауов.

- Канатная дорога уже построена, она работает. На лыжной базе есть место, где можно попить чай, переодеться, получить лыжи. Однако, вы знаете, что у нас в регионе резко-континентальный климат. В этом году мы весь ноябрь были без снега, немного его выпало и в декабре. Сегодня из 1100 метров трассы готово 700 метров, на 400 метрах на горе Мырзашокы снег отсутствует. Это свойственно Баянаулу. База укомплектована ратраками. Сделают снегозадержание, в течение декабря организуют трассу и к Новому году можно будет кататься, - сказал глава региона.9140613b25c23d125691f776db832fbb3d5913d1

Напомним, баянаульский «Куршевель» расположился рядом с селом Каражар, в двух километрах от районного центра. Длина канатной дороги составляет 960 метров, на ней закреплены 63 двухместных кресла. На вершину горы можно подняться в срок от 11 до 24 минут в зависимости от заданной скорости.

Предполагается, что всего за час по канатной дороге смогут прокатиться 550 человек. Для безопасности на канатке установлены маячки, которые фиксируют скорость ветра. В случае, если она составляет 25 метров в секунду, подъем наверх прекращается.

Кроме того, в качестве резервного питания здесь предусмотрен дизельный генератор. Для обслуживания туристов вблизи горы оборудовали раздевалки, смотровую площадку и другие подсобные помещения, закуплена партия спортивного инвентаря. Горнолыжная база способна ежедневно принимать до пяти тысяч гостей.

Аким области напомнил, что в этом году Баянаул был включен в ТОП-10 проектов туристического кластера страны. Кроме того, в регионе уже есть стратегический план развития Баянаула на ближайшие годы. Внимание уделят территории сразу трех озер: Жасыбаю, Торайгыру и Сабындыколю. Кроме того, планируется, что из республиканского бюджета 1,2 млрд тенге будет выделено на строительство линии электропередач в Баянаульском районе. 

Поделиться
+1