В Павлодаре утвердили тарифы на свет, воду и тепло, которые начнут действовать с нового года

f5c8657ed1431e92ca9c0f66ce7abaa2101033b4

Цифры озвучили в областном департаменте по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей. До этого ставки были лишь предварительные, передает Рavlodartoday.com.

С 1 января тепло для павлодарцев подешевеет на 5%. Соответственно, и горячая вода. Так, к примеру, в домах с приборами учета и индивидуальными тепловыми пунктами — а это большинство многоэтажек - дифференцированный тариф уменьшится с 1897,37 до 1 802,50 тенге за гигакалорию. Без счетчиков - с 2 769,66 до 2 631,18 тенге.

- АО «Алюминий Казахстана» снизило тариф на тепло на 10%, «Павлодарские тепловые сети» - на 2,6%, что дало нам снижение тарифов и у «Павлодарэнергосбыта» для розничных потребителей для населения на 5%, - отметил Олег Костенко, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Павлодарской области.

Утвердили и тарифы на свет. Ждали решения Минэнерго по снижению цифр на выпуск электроэнергии. Причем определили лимит для каждого производителя в отдельности. В том числе и по нашему региону.

- Дальше снизился тариф на передачу электроэнергии по сетям «ПРЭК», также вчера нам сообщили, что снижены тарифы на передачу и распределение по сетям «КЕГОК», и это нам дает снижение тарифа на электроэнергию для населения, для розничных потребителей на 3, 5%, - рассказал Олег Костенко.

Таким образом, с нового года средний тариф на свет для павлодарцев снизится с 9,8 до 9,46 тенге за киловатт/час. Питьевая для физлиц с индивидуальными приборами учета подешевеет на 9, 4%.

Услуги по канализации уменьшатся на 14, 9%. А вот для прочих потребителей, к примеру, бизнеса — расценки на тепло и свет останутся прежними. За исключением воды — здесь с 1 января ожидается увеличение почти на 22%.

Поделиться
+1