В Павлодаре официально подтвержден грипп

ca8e1f45f41bf7a9a49137bda80283238a7f77bc

Напомним, на прошлой неделе это было только предположение. Санврачи области уже получили из Алматы результаты исследований, передает Pavlodartoday.com. 

Этой зимой болеть гриппом в области начали раньше, чем прошлой. Примерно на месяц. С середины декабря зарегистрировано уже четыре случая. Все - в Павлодаре. Заразились дети в возрасте до 12 лет. Самому младшему нет и года. Причем малыши не были привиты от инфекции. Чтобы не подхватить вирус, врачи рекомендуют жителям со слабым иммунитетом меньше посещать людные места.

- В связи с предстоящими праздниками хотелось бы обратить внимание населения на то, что при появлении первых признаков острых респираторных вирусных заболеваний следует оставаться дома и вызывать врача. И, конечно, соблюдать, в первую очередь, этикет кашля - обеспечить и себя, и детей одноразовыми салфетками, потому что вирус, в основном, распространяется при кашле  и при чихании, - отметила Зайпа Шадиева, руководитель эпидемиологического отдела департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области.

С 1 октября в регионе пролечили почти 6 тысяч пациентов с ОРВИ. Санврачи говорят, что показатели в пределах нормы. В данном случае сильные морозы пошли на пользу. Посещаемость в детских коллективах резко снизилась - распространение инфекций приостановилось. Что касается гриппа, пика заболеваемости ждут к концу января.

Поделиться
+1