Павлодар: позитивные итоги 2018 года

В последнем номере года «Версия», по традиции, подводит итоги. В редакции вспомнили позитивные события, произошедшие за последние двенадцать месяцев.

wm-image

Возрождение года
В этом декабре в Павлодаре возродили почти забытую традицию - к Новому году в Усольском микрорайоне возводят ледовый городок. Такой красоты в городе не делали уже примерно 15 лет. Пока это «бюджетный» вариант, но, возможно, в следующем году ледовый городок будет куда больше. Правда, скульпторы пожаловались на то, что некоторые нерадивые павлодарцы ломают то, что они возводят. Но те, кто действительно скучал по зимней павлодарской сказке, наоборот, поддерживают строителей - на прошлой неделе кто-то из горожан принес для них горячий чай.

wm-imageНаграда года
По итогам весеннего месячника по благоустройству лучший участковый получил однокомнатную квартиру в новостройке. Капитан полиции Асылбек Кокишев активно проводил профилактические работы по уборке мусора возле подъездов, на прилегающей территории частных домов и организаций. Сначала выдавал предупреждения, а тем, кто им не следовал, выписывал штрафы. Лучшим учреждениям, которые приводили улицы в порядок, были выделены по три путевки в санаторий Мойылды на отдых в течение десяти дней.

wm-image

Танец года
«Вальс победы» под открытым небом танцевали в мае павлодарцы на площади перед Дворцом школьников в сопровождении оркестра музыкального колледжа. Мероприятие едва не сорвала хмурая погода, однако к началу засияло солнце, и в вальсе закружились порядка 180 пар не только из числа кадетов и участниц хореографических коллективов, но и всех желающих принять участие.

wm-image

Прорыв года
Впервые в Павлодаре бюджетные деньги направили на биостерилизацию бездомных животных. Зоозащитники много лет просили чиновников заменить отлов и усыпление бродячих кошек и собак более гуманным методом сокращения их численности. Осенью этого года ветстанция направила сэкономленные на отлове средства в размере 300 МРП на биостерилизацию животных в качестве эксперимента. На выделенные средства стерилизуют 136 бездомных животных, которым в дальнейшем подыщут владельцев.

wm-image

Герой года
Водитель, проезжающий мимо горящего частного жилого дома в поселке Долговка сельской зоны Аксу, спас из пожара троих детей. Услышав детский плач, Анатолий Дементьев перепрыгнул через забор и ринулся в горящее жилище. В дыму он разыскал малышей, вынес их на улицу, а затем передал приехавшим медикам. Со слов матери детей, в тот день она вышла в магазин за продуктами. Отец спасенных девочек находился на работе. Анатолию позже вручили медаль за «Подвиг во имя жизни» и подарили ноутбук.

19625e617464791114b4fd4916ffe580f15ca5e6

Угощение года
В селе Павлодарском кондитер испекла торт весом в 70 килограммов. Угощение бесплатно раздали жителям и гостям села на Масленицу. Автор торта Ольга Гуляева рассказала, что идея устроить сладкий сюрприз принадлежала теперь уже экс-акиму Павлодарского Аждару Жусупову, воплотить ее в жизнь помогли спонсоры, а вдохновили кондитера на выпечку огромные творения российского мастера по приготовлению и украшению тортов Рената Агзамова.

wm-image

Рисунок года
Изображение охотника и беркута украсило торец дома №2 по проспекту Тауелсіздік. Рисунок здесь появился по инициативе областного штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел». Он стал их подарком городу ко Дню Конституции.

wm-image

Благотворители года
В этом году двое павлодарцев передали Клубу добряков в безвозмездное пользование две собственные квартиры. Александр С. и Андрей П. (просили не афишировать их фамилии) отдали волонтерам ключи, разрешив им заселять в квартиры тех, кого они посчитают нужным. Первыми в одну из них въехала семейная пара с ребенком - семья осталась на улице из-за серьезных финансовых трудностей.

wm-image

Концерт года
Все лето на новой павлодарской сцене Ertis Promenade регулярно проходили концерты павлодарских, казахстанских и российских звезд. Среди них: Серик Мусалимов, Ринат Малцагов, Луина, Макпал Исабекова, Кайрат Нуртас, группа «Белый орел», Дан Балан. Самым популярным артистом, чей концерт собрал больше всего павлодарцев, стал российский поп-певец Дима Билан. Он выступил на главной сцене Павлодара в День металлурга. Этот праздник подарила городу Евразийская группа «ERG».

wm-image

Фестиваль года
В июле в Павлодаре прошел первый Международный кинофестиваль короткометражного игрового кино и документальных фильмов «Ertis cinema». В наш город приехали Владимир Хотиненко, Ермек Турсунов, Асхат Кучинчереков, Фархат Абдраимов, Сатыбалды Нарымбетов, Сламбек Тауекел и другие известные деятели кино. В течение трех дней все желающие могли совершенно бесплатно смотреть фильмы, вошедшие в программу. Победителям вручили статуэтки из павлодарского алюминия на центральной набережной города.

wm-image

Животное года
В сентябре по Павлодару бегал огромный марал. Его видели в разных точках города. В итоге животное застряло в трубах отопления на перекрестке улиц Ломова и Камзина. Его пришлось вызволять спасателям. Застрявшего между труб рогатого обвязали арканом за грудь и рога, и стали вытягивать. Делали это сразу восемь спасателей и чиновников. Но когда марал очутился на земле, он с перепугу ринулся прямо на толпу своих благодетелей и, сбив одного из мужчин, умчался в сторону поймы Иртыша.

wm-image

Спасение года
В сентябре пятилетняя девочка, оставшаяся дома одна, вылезла на карниз пятого этажа дома №2 по улице Суворова и простояла там примерно полчаса, пока ее не заметили. В спасении ребенка участвовали полицейские, спасатели и простые павлодарцы. Случайные прохожие и жильцы дома взобрались на козырек магазина, расположенного на первом этаже, и растянули под балконом ковер на случай, если девочка сорвется. Прибывшие спасатели поднялись наверх по приставной лестнице и сняли ребенка с карниза. Многочисленные очевидцы встретили аплодисментами финал этой операции по спасению.

wm-image

Возвращение года
В апреле незаконно осужденного редактора «Версии» Ярослава Голышкина перевели из учреждения УК-161/2 города Костаная, где он просидел почти два года, в павлодарскую колонию максимальной безопасности АП-162/4. На сегодняшний день наш редактор находится в заключении уже три года и семь месяцев.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад