В Павлодарской области больше 33 тысяч работников бюджетной сферы ждут увеличения дохода

cf84dce8b4a75c235df838025e58ca2c0e7c9042В акимате региона рассказали о том, кто в 2019 году может рассчитывать на повышение заработной платы, передает Павлодар-онлайн.

В госоргане отметили, что подготовительная работа ведется с июля 2018 года: были подготовлены изменения в действующую систему оплаты труда, рассчитана потребность в средствах на повышение зарплаты и проведена ее защита акиматом области.

- По Павлодарской области в целом увеличение заработной платы коснется более 33 тысяч штатных единиц гражданских служащих, содержащихся за счет бюджета. Это работники, не имеющие категории, со средним специальным образованием и рабочие, - сообщили в акимате.

К примеру, в образовании – это учителя и воспитатели без категории, помощники воспитателей; в здравоохранении и соцсфере – это фельдшеры и медсестры без категории; в госорганах – это внештатные технические исполнители; рабочие – это санитары, водители, сторожа, кочегары, истопники, повара, мойщики посуды и другие.

Как отметили в акимате, в среднем заработная плата работников здравоохранения повысится на 17,8%, образования – на 24,5%, социальной защиты – на 15,9%, культуры и других сфер – от 14,3% до 25,5%.

Из республиканского бюджета на эти цели на 2019 год будет выделено почти пять миллиардов тенге.

Также инициативу президента страны по повышению заработной платы низкооплачиваемым сотрудникам поддержали крупные предприятия и субъекты частного бизнеса.

Поделиться
+1