В Павлодаре 122 ребенка-сироты нуждаются в семье

7d2c9fda0718f0b17de1a0f8877fbab52fb759e7Последние годы популярность приобретает такая форма воспитания детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, как патронат. Ребенок, которого взяли в семью, получает полноценный уход, заботу и внимание, приобретает опыт проживания в семье и навыки самостоятельной жизни, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на городской отдел образования.

- Не все готовы сразу же усыновить ребенка. Однако патронат - это первый шаг, - прокомментировали в отделе образования. - На сегодняшний день в 14 патронатных семьях города воспитываются 22 ребенка-сироты.

Между тем еще 122 ребенка, воспитывающихся в детских домах города, нуждаются в семьях. В Павлодаре существует много примеров, когда чужой ребенок становился родным.

Отдавая детей в патронатную семью, отдел образования не оставляет их без внимания. Патронатные воспитатели два раза в год предоставляют отчет в сектор опеки и попечительства о состоянии здоровья ребенка и его образования. На детей также распространяются меры социальной защиты.

Государственная поддержка патронатных семей выражается в выплате ежемесячного пособия на одного ребенка в размере 25 250 тысяч тенге и зарплаты воспитателю от 50 тысяч тенге. Сумма начисляется в зависимости от наличия или отсутствия образования, трудового стажа на момент оформления патроната.

Желающие стать патронатными воспитателями могут обратиться по адресу: г. Павлодар, ул. Кривенко, 25, каб. 401, в сектор опеки и попечительства.

Фото: geografiyadobra.ru

Поделиться
+1