С нового года в Казахстане действуют новые правила отправки писем и бандеролей

6fee0320d5f1a65ec91b8b644522e90d173eeb85

С 1 января 2019 года вступили в силу поправки Закона РК "О почте". Согласно новым правилам АО "Казпочта" принимает письма, бандероли, посылки 
от физических лиц только в открытом виде, передает Павлодар-онлайн.

По словам представителей центрального отделения АО "Казпочта", юридические лица - крупные фирмы, госучреждения - по-прежнему смогут отправлять письма, посылки в запечатанном виде. Во многом это объясняется соображениями коммерческой и иной секретности.

Как рассказала руководитель зала обслуживания центрального отделения АО "Казпочта" Майя Нурбаева, в целом граждане реагируют на нововведение с пониманием, тем более что чаще всего к услугам центрального отделения обращаются постоянные клиенты. Посылки и бандероли, как правило, пакуются в стандартную гофротару, поэтому пересылаемые предметы не скрыты от глаз работников почты.

По ее словам, в то же время не все знают правила отправки. В частности, запрещены передачи в письмах денег. В бандеролях и посылках, отправляемых заграницу, не допускается пересылка лекарств и БАДов, поскольку высока вероятность возврата. Документы не пересылаются посылкой или бандеролью, только заказным письмом. 

Фото: alau.kz

Поделиться
+1