Около 80 миллионов тенге дополнительно требуется для лечения людей, страдающих редкими заболеваниями в Павлодарской области

dc797f5b4eff4e672a894a776116c65742cab14e

Региональное управление здравоохранения уже обратилось с заявкой в профильное министерство о выделении этих денег, передает Павлодар-онлайн.

В управлении здравоохранения отмечают растущее с каждым годом число больных с орфанными, то есть очень редкими, малоизученными болезнями. Сейчас официально таких больных в регионе 35. Для обеспечения их лекарственными препаратами в рамках бесплатной медпомощи дополнительно нужно около 80 миллионов тенге.

Всего же в этом году на закуп препаратов для бесплатного лекарственного обеспечения предусмотрено 4,7 миллиарда тенге из республиканского бюджета и 288 миллионов тенге из областного бюджета. 

- С 1 января обеспечение бесплатными лекарствами осуществляется согласно перечню. Уже закуплено больше 300 наименований препаратов по 46 нозологиям, - рассказал руководитель областного управления здравоохранения Ораз Мукашев. - Отгружено препаратов на 3,7 миллиарда тенге.

Распространяют лекарства, как и в прошлом году, через поликлиники. Со слов Ораза Мукашева, пациентов стараются обеспечить трехмесячным запасом препаратов. 

В управлении здравоохранения уверяют, что сейчас проблем с обеспечением бесплатными лекарствами нет, за исключением единичных случаев.

- В прошлом году павлодарцы жаловались на нехватку ряда препаратов, к примеру, "Депакина". В этом году вопрос с поставкой препарата решен, его дефицита нет. Были вопросы по препаратам для лечения сахарного диабета, они тоже решены. Также были проблемы с препаратом «Физиотенз». В прошлом году врачи добились того, чтобы его включили в перечень единого дистрибьютора. До этого препарат приходилось заменять другими лекарствами, аналогами, - отметил Ораз Сарсенгалиевич.

По словам медика, единый дистрибьютор лекарств ТОО «СК Фармация» будет обеспечивать ими поликлиники без задержек. Для этого тендер на приобретение препаратов начали разыгрывать еще в ноябре прошлого года.

Фото: yk-news.kz

Поделиться
+1