Почти 1 300 жителей Павлодарской области в возрасте до 30 лет не привиты от кори

649aea08dbfda9e4179b7d6fa124907f07880b0d

Только 160 человек из них отказались от вакцинации в прошлом году, передает Павлодар-онлайн.

В региональном департаменте охраны общественного здоровья отмечают, что в группе риска по заболеванию корью находятся не привитые от этой болезни люди до 30 лет. Корь - заболевание очень контагиозное, то есть заразиться им может любой непривитый или не перенесший эту болезнь человек. 

Некоторых родителей удается уговорить не отказываться от вакцинации, но тенденция отказа от прививок все равно не радует врачей. 

- В Казахстане зарегистрировано 968 подтвержденных случаев кори, 776 из них - среди детей, - рассказала руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина. - 67% заболевших не были привиты. 

Больше всего случаев зарегистрировано в Астане (771), Алматы (52), Акмолинской области (37). В других регионах зафиксированы единичные случаи. Напомним, в Павлодарской области случай кори был зарегистрирован в декабре у ребенка, прибывшего из Астаны. Основная болезнь осложнилась пневмонией.

- На сегодняшний день у нас зарегистрировано подозрение на корь у женщины 30 лет, которая за пределы города не выезжала. Однако, так как она работает в сфере торговли, она очень много контактирует с людьми, - отметила Ирина Сорокина.

Санитарным врачам удалось выявить больше 600 человек, которые общались с женщиной, 164 из них оказались не привиты от кори. Всех должны были вакцинировать до вечера 10 января.

К слову, детей прививают от кори бесплатно. В год и в шесть лет ребенок получает комбинированную вакцину от кори, краснухи и паротита. 

Поделиться
+1