Неожиданный «подарок» сделали чиновники известному композитору и ученому Науму Шаферу к его 88-летию

ad9c8acefb5c80cc7cc1a5439a2cf434256293b3

Предложили подписать прошение о приёме на работу методистом. К слову, на днях прислали уведомление, из которого сотрудники узнали — Дом-музей Наума Шафера стал филиалом музея имени Бухар жырау, передает Pavlodartoday.com.

Вопрос о реорганизации всплывал на протяжении нескольких лет. В итоге — чиновники решились! Директора - Татьяну Корешкову отправили на пенсию, а ученый с мировым именем еще и остался должен просить ставки.

- Науму Григорьевичу на сегодняшний день предлагают подписать заявление: «Прошу принять меня методистом». Это предлагают профессору с мировым именем, имя которого знают и в США, и в России, и в прибалтийских государствах, и в азиатских республиках, просто нелепо выглядит предложение его должности в такой большой коллекции, как методист, - считает Татьяна Корешкова, искусствовед.

При этом в доме-музее больше нет такой должности, как, например, хранитель фонда. Документ, уведомляющий о реорганизации, прислали в преддверии Нового года. Перед этим никто из чиновников даже не встретился с почетным гражданином Павлодарской области Наумом Шафером.  

- Если, допустим, кому-то не нравится моя фамилия и так далее, можете ее убрать, мне самое главное, чтобы сохранилась эта уникальная коллекция. И если нам все-таки суждено стать филиалом, то, с моей точки зрения, мы должны стать филиалом республиканского архива кино, фотодокументов, находящегося в Алмате, - выразил свою точку зрения Наум Шафер, коллекционер, композитор.

Постоянные посетители музея ситуацией возмущены. Они считают: это не только хранилище экспонатов, а целая история, память о былом.   

- Музей как раз возвращает в память, а сохранить память — это сохранить культуру, - говорит Ирина Кононенко, режиссер.

- Мы экспонировали наш музей в Астане, и сам Нурсултан Абишевич Назарбаев воскликнул, что «большое дело делаете». При этом присутствовал и Бакытжан Абдирович Сагинтаев, нынешний премьер-министр, - отметил Наум Шафер.

В согласованности вопроса на уровне республики Наум Шафер сомневается. А в управлении культуры отмечают — реорганизация прошла без негативных последствий и принесет только пользу бюджету.

- В результате консолидации изменится только организационно-правовая форма и сократятся административные расходы, научно-исследовательская, творческая деятельность останется в прежнем режиме, под сокращение никто из работников музея не попадает, все будут переведены в отдел при музее имени Бухар жырау, - прокомментировала Гульзира Баширова, и.о. руководителя управления культуры Павлодарской области.

На сегодняшний день повисла в воздухе еще одна идея — об оцифровке всей коллекции пластинок Наума Шафера. А их 27 тысяч — 30 часов звучания. На такую работу потребуется около десяти лет,  подчеркивают специалисты, что считают нецелесообразным. Современные носители рассчитаны на определенный срок, а виниловые — вечны. На этом, считает коллекционер, как раз и можно сэкономить. Но чиновники от культуры думают иначе. Потому и предложили фактическому владельцу уникальной коллекции проситься на работу методистом в отдел.

Поделиться
+1