В селах Павлодарской области пустует жилье, построенное для специалистов

c5c39794c34ee2398c20c0b393b37e7e87a39117

На эту проблему опять обратил внимание аким Павлодарской области Булат Бакауов, передает Павлодар-онлайн.

Со слов акима, на строительство домов для специалистов на селе выделяли около 800 миллионов тенге. Но ожидаемого результата добиться не удалось. В сельской местности, впрочем, как и в городах региона, регулярно жалуются на нехватку профессиональных кадров. Якобы молодые специалисты не хотят жить и работать здесь, потому что не решается один из основных вопросов - наличие жилья. Однако, как выясняется, даже предоставленные государством дома не могут удержать молодежь в селе. 

- Надо посмотреть, как заселены дома, построенные по госпрограмме для госслужащих. По программе соцзащиты строились в Иртышском районе дома, до сих пор они пустые. Такая же ситуация в Железинском районе. В этих домах никто не живет, кому мы это жилье распределяем? - обратился к подчиненным и депутатам на сессии областного маслихата Булат Бакауов.

С его слов, не живут в таких домах и некоторые участковые, хотя им предоставляли жилье здесь. Теперь чиновники и народные избранники должны разобраться в ситуации.

Не удовлетворили главу региона и показатели объема строительства. Он не первый год говорит о том, что Павлодарская область постоянно находится на последних местах по этому показателю. В регионе ставили амбициозные планы по увеличению темпов возведения недвижимости, в том числе и по программе "7-20-25". На сегодняшний день жители области подали 111 заявок на оформление ипотечного займа, 55 из них удовлетворили.

- Если два года назад мы строили 125 тысяч квадратных метров жилья, то сейчас достигли показателя в 284 тысячи, и все равно мы даже не в середине. Значит, нужно строить больше. Мы должны привлекать в строительную сферу частный бизнес, - подчеркнул Булат Бакауов. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1