С нового года онлайн кассовые аппараты станут применяться еще в 633 видах деятельности

a37912141d624a90f136960bc9052daf9bfc4a38В течение 2019 года пройдет полный переход на применение контрольно-кассовых машин с онлайн передачей данных, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на управление государственных доходов Павлодара.

Как сообщили в управлении, приказом министра финансов РК утвержден список видов деятельности на территории республики, осуществляя которые налогоплательщики обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации или передачи данных при денежных расчетах. 

С 1 апреля 2019 года онлайн кассовые аппараты станут применяться в 323 видах деятельности (виды деятельности можно посмотреть по ссылке).

С 1 июля 2019 года онлайн кассовые аппараты станут применяться в 86 видах деятельности (виды деятельности можно посмотреть по ссылке).

С 1 октября 2019 года онлайн кассовые аппараты станут применяться в 224 видах деятельности (виды деятельности можно посмотреть по ссылке).

В данный момент онлайн контрольно-кассовые аппараты применяют только в 27 видах деятельности, таких как розничная торговля компьютерами, аудио- и видеотехникой, мебелью, осветительным оборудованием. Предоставление услуг гостиницами, парикмахерскими и салонами красоты, продажа автомобилей и легковых автотранспортных средств и другие.

Налоговики отметили, что требования по применению онлайн-ККА не действуют на территории стран, где нет сети телекоммуникаций общего пользования.

Кроме этого, онлайн-ККА не распространяются на денежные расчеты физических лиц, адвокатов и медиаторов, индивидуальных предпринимателей, кроме реализующих подакцизные товары. А также осуществляющих деятельность: по патенту до 1 января 2020 года; в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога до 1 января 2020 года;  в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов; Национального Банка Республики Казахстан; банков второго уровня. 

Фото: devops.96.lt

Поделиться
+1