Район Аққулы Павлодарской области возглавил новый аким

af7ca991148632e6215c4d9ab7e859084d71e2b7На должность главы района Аққулы распоряжением акима области, по согласованию с администрацией президента РК назначен Абзал Балгабаев. Его кандидатуру единогласно поддержали и депутаты районного маслихата, передает Павлодар-онлайн.

- Повсеместно в районах идут отчетные встречи акимов всех уровней с населением. Необходимо включаться в решение социальных вопросов. Самое главное - формирование бюджета района на 2019 год, необходимо промониторить имеющуюся проектно-сметную документацию и по специфике района провести анализ, чтобы в первоочередном порядке направить средства в нужное русло. Из областного бюджета выделение средств в 2019 году будут направлены только на приоритетные проекты, - сообщил назначенцу глава региона Булат Бакауов.

Также аким области дал новому руководителю района и ряд других поручений. Например, разработать план по развитию туризма в регионе, активизировать бизнес по созданию туристического кластера и развитию придорожного бизнеса. Булат Бакауов считает, что район Аққулы является интересным не только в плане развития сельского хозяйства и овощеводчества, но и туризма. Для развития в этом направлении, по словам главы региона, есть первые шаги: приведенное в порядок дорожное покрытие по трассам: Павлодар-Семей, Астана-Павлодар. Для организации комфортного туризма в прошлом году проложена линия электропередач.

-Наряду со стратегическими задачами на личный контроль необходимо взять отопительный сезон, коммунальные вопросы, эффективное освоение бюджетных средств, вопросы государственно-частного партнерства, - сообщил Булат Бакауов.

Как проинформировали в пресс-службе акима области, Абзал Балгабаев 1974 года рождения, имеет два высших образования. В 1998 году окончил Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова по специальности «Физическая культура» и в 2000 году - Казахский институт правоведения и международных отношений по специальности «Юриспруденция».

Трудовой путь начал в 1995 году специалистом государственного комитета по приватизации Павлодарской области. В разные годы занимал руководящие должности в коммерческих структурах.

С 2004 по 2012 год работал в структурных подразделениях департамента юстиции Павлодарской области. С 2012 по 2014 год занимал должность главного инспектора акима Павлодарской области. С октября 2014 года по настоящее время занимал должность заместителя акима района Теренколь.

В конце прошлого года в руководстве районов области также происходили изменения. Ранее работавший в районе Аққулы Ернур Айткенов возглавил район Теренколь, а экс-аким района Теренколь Жанат Шугаев перешел на должность главы Павлодарского района.

Поделиться
+1