В Павлодаре антикоррупционная служба намеревается исключить коррупционные риски при сдаче ЕНТ

56da96d7e851e68b9bf3710752a4b6eb6cf8323aДепартамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области провел совещание с представителями вузов, передает Павлодар-онлайн.

По словам заместителя руководителя антикоррупционной службы Нурлана Жахина, практика показывает, что во время сдачи ЕНТ возникают коррупционные случаи. Как отметил заместитель руководителя Департамента Национального бюро Дархан Куракбаев, сфера образования остается одной из самых коррумпированных.

В 2018 году руководитель отдела образования города Экибастуза занималась сбором денежных средств для организации встречи госкомиссии по ЕНТ, аналогичный факт установлен в Баянальском районе.

Сотрудники департамента отмечают, что существует риск возникновения конфликта интересов при проведении тестирования, так как в состав госкомиссий входят местные эксперты, тогда как раньше в состав комиссий входили представители министерства образования.

- Это может создать противоречия между личными интересами и должностными обязанностями, - заметил Нурлан Жахин.

Руководитель департамента по контролю в сфере образования Еркимбек Аязбаев подтвердил, что теперь ответственность по контролю за организацией проведения ЕНТ лежит на территориальных департаментах МОН.

По данным департамента, с 2019 года в проведение ЕНТ внесены изменения. Тестирование можно будет сдавать в январе, марте, июне-июле и августе. Стоимость сдачи ЕНТ - 2 242 тенге. Определены пять пунктов сдачи ЕНТ: ПГПУ, ПГУ имени С.Торайгырова, ЕИТИ имени К. Сатпаева, Иртышский и Баянаульский районы, которые уже примут абитуриентов 18 и 19 января.

- На сегодняшний день со всеми ответственными лицами проведен инструктаж, все пункты обеспечены оборудованием для подавления сотовой связи и видеозаписью, - сообщил Еркимбек Аязбаев.

Нурлан Жахин напомнил, что следует исключить практику организации встреч комиссии, подношения подарков, каждое должностное лицо находится при исполнении, поэтому необходимо эти моменты донести до ответственных лиц, чтобы максимально исключить коррупционные риски.

Поделиться
+1