Сахарный завод планируют построить в Павлодарской области

40c58595595e0d82159dbb494cee741b4c4eea5c

 

Меморандум подписан с китайской компанией. Участок выделили вблизи Аксу. Предполагается, возле города металлургов вырастет целый агропарк площадью в 1000 гектаров, что позволит создать кластер по переработке сельхозпродукции, передает Pavlodartoday.com.

Сейчас здесь только степь. Лишь недалеко — комплекс по производству томатов. Но это пока, говорят представители СПК и акимата Аксу. По расчетам, именно этот участок станет местом большой стройки. По планам, в 2020 году начнется возведение сахарного завода. Надел — уже зарезервирован. Территория возле города металлургов выбрана не случайно. Логистика подходящая, рядом железная дорога.

- У нас будет рядом ГРЭС, от него у нас идет дешевая электроэнергия, она будет в 2 раза дешевле. Оттуда будем подпитываться — это вода, тепло, канализация. У нас разработана проектно-сметная документация на строительство ЛЭП на 4, 9 мегаватт, данный проект находится на экспертизе, он буквально в апреле выйдет. Стоимость примерно 1, 4 — 1, 5 млрд тенге. Там включены ЛЭП и подстанция. Это будет за счет бюджета, - рассказал Монтай Мусин, заместитель акима города Аксу.

- В Пекине был подписан меморандум о строительстве сахарного завода с компанией «CNOOD Asia Limited». Мы планируем, что стоимость завода предварительная, 37 миллиардов тенге и мощность завода — 100 тысяч тонн в сезон, при этом мы планируем, что завод будет работать 250 дней в году, - говорит Ернар Абылкасов, заместитель председателя правления СПК "Павлодар".

Перерабатывать планируют — 750 тысяч тонн сырья, это даст 100 тысяч тонн сладкого песка в год. Или порядка 20% от общереспубликанской потребности. Что касается сахарной свеклы — как известно, в Павлодарской области она массово не выращивается. Были пробные посевы. И — дали хорошую урожайность.

- Мы разработали дорожную карту, которая включает в себя несколько пунктов — это подбор семян на базе павлодарской с/х опытной станции, в этом году уже будут осуществляться высевы сахарной свеклы различных сортов, подбираться сорта, которые подходят к нашему региону, с хорошей урожайностью и сахаристостью, - отметил Ернар Абылкасов.

В социально-предпринимательской корпорации ожидают — сахарный завод станет якорным проектом будущего агропарка возле Аксу. Планируется — рядом в дальнейшем разместятся другие производства по переработке. К примеру, изготовлению крахмала, целлюлозы, концентрированных комбикормов, а также сортировке, сушке и упаковке сельхозпродукции. Таким образом, появится полноценный агрокластер. Пока ведут переговоры с различными инвесторами.  

Поделиться
+1