Как павлодарцы смогут подать заявление на возврат вкладов из АО "Банк Астаны"

c440549869e9eeee84ea555b9fc581393cb1d565

Павлодарский филиал Национального банка разъяснил процедуру получения вкладов ликвидированного АО "Банк Астаны", передает Павлодар-онлайн.

Для подачи заявления необходимо обратиться в любое отделение или филиал АО "Евразийский банк" с удостоверением личности. Вкладчики АО "Банк Астаны", смогут написать заявление о выдачи им средств с личного счета уже с 26 января 2019 года. Выплаты начнутся с 26 января и по 26 июля 2019 года. 

Возмещение в пределах суммы вклада и накопленного вознаграждения станут выплачивать из казахстанского фонда гарантирования депозитов, однако выплачиваемые суммы будут иметь ограничения.

- Не более 10 миллионов тенге по депозитам в национальной валюте, не более 5 миллионов тенге по депозитам в иностранной валюте, не более 15 миллионов тенге по депозитам одного вкладчика, размещенных и в национальной, и в иностранной валюте одновременно, - прокомментировали в пресс-центре Национального Банка РК.

Если сумма не покрывается гарантией, вкладчик вправе обратиться с заявлением в ликвидационную комиссию АО "Банк Астаны". 

- Идентификация вкладчиков осуществляется по номеру ИИН. Поэтому договор банковского вклада или приходные кассовые ордера для подтверждения прав вкладчика АО "Банк Астаны" не требуются, - пояснили в пресс-центре Национального Банка РК.

Вознаграждение будет возмещаться в пределах суммы капитализированного вознаграждения по состоянию на 9 января 2019 года. Возмещение в иностранной валюте выплачивается в тенге.Для расчета суммы применяется рыночный обменный курс на 9 января 2019 года.

Допускаются подача заявления и выплата возмещения представителю вкладчика АО "Банк Астаны" по нотариально заверенному удостоверению.

В тех городах, где нет филиалов АО "Банк Астаны", вкладчики могут подать заявление или получить консультацию в отделе защиты прав потребителей финансовых услуг региональных филиалов Национального Банка РК.

В Павлодаре для более подробной информации можно обратиться по телефону: 70 39 97(внутренний номер: 17031; 17045).

Поделиться
+1