Нацбанк предложил разрешить имеющим жильё казахстанцам участвовать в программе "7-20-25"

Похожее изображение

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев перечислил меры, которые предлагает финрегулятор, чтобы активизировать программу "7-20-25" и ускорить реализацию поручений главы государства по обеспечению граждан доступным жильём, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Одним из условий участия в программе является отсутствие жилья на праве собственности. Однако встречается много случаев, когда граждане имеют собственное жильё, но им требуются дополнительные квадратные метры, отметил Данияр Акишев на заседании Правительства РК. Принимая во внимание потребности населения, Нацбанк предложил Правительству изучить возможность предоставления права участвовать в программе гражданам, имеющим жильё на праве собственности.

"Это могут быть многодетные семьи, улучшающие жилищные условия, родители, приобретающие жильё детям, граждане, переезжающие в другой географический регион", – сказал глава Нацбанка.

По его словам, потребность граждан в жилье по программе "7-20-25" в 2019 году составит около 16 тысяч квартир.

"Одним из ограничителей в настоящее время является недостаток первичного жилья, прежде всего в регионах. В этой связи важно обеспечить строительство жилья, соответствующего условиям программы, в перспективных регионах Казахстана с учётом спроса на жильё, демографического роста и миграции населения", – отметил он.

Для увеличения предложения жилья Нацбанк разрешил компании "Баспана" покупать облигации местных исполнительных органов в сумме до 150 млрд тенге на рыночных условиях. Однако на сегодня этим механизмом воспользовался пока только акимат Шымкента.

"Необходимо рассмотреть возможность предоставления права привлечения финансирования от "Баспана" другим акиматам", – сказал Данияр Акишев.

Он также отметил, что для активизации программы в декабре 2018 года были внесены изменения в государственные жилищные программы. Жильё, построенное по госпрограмме "Нұрлы жер", может быть реализовано в равной степени как вкладчикам и очередникам через Жилстройсбербанк, так и всем гражданам через ипотечные займы по программе "7-20-25".

Для снижения первоначального взноса внедрены механизмы субсидирования первоначального взноса по льготной ипотеке в форме выдачи жилищных сертификатов работникам социальной и бюджетной сфер. Отдельные регионы уже приступили к выдаче жилищных сертификатов, отметил председатель Национального банка Казахстана.

"К примеру, акиматом Астаны уже выдано 100 сертификатов учителям, врачам и полицейским для субсидирования первоначального взноса в размере 1 млн тенге. Выдача жилищных сертификатов должна носить точечный характер и допустима только на старте программы", – сказал глава Нацбанка Казахстана.

На 17 января 2019 года по программе "7-20-25" одобрено 4 350 заявок на сумму 52 млрд тенге. Программа реализуется через восемь банков: Банк ЦентрКредит, АТФБанк, Цеснабанк, Банк RBK, Евразийский банк, Халык банк, Forte Bank и ДБ Сбербанк.

Поделиться
+1
Андрей

Andi23 января 2019 10:44

Реально ускорило бы программу это решение использовать и вторичное жильё. Но наши власти как всегда. Хотят и заёмщикам жизнь облегчить ну и застройщикам разгон обеспечить. Как бы опять между стульев не пролететь.

Тот самый

Stanislav KrugLove26 января 2019 16:12

Вот не хочу вторичку. Убитые квартиры, со снесенными стенами, или просто убитые. Плюс к тому вечно текущие крыши и десятилетиями не менявшиеся коммуникации.

Хотя как сейчас строят - да, совсем печаль.

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm1 неделю назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад