Павлодарские дачники жалуются на воровство

1ad9e1868fcaa7509027bb3e3fae61b003664589

Только в одном из садоводств за три месяца разграблено свыше 100 домиков, распилено и вывезено более 40 железных баков. Владельцы шести соток переживают, что к весне попросту возвращаться им будет некуда, передает Pavlodartoday.com.  

Кооператив «Надежда» всю зиму охраняют председатель и четыре сторожа. Установили освещение, камеры, но покоя от воров нет. Каждое утро обнаруживают следы и раскуроченные дачи. Задерживают расхитителей и сами. Причем, говорят, попадаются одни и те же. Их сдают полицейским, а уже через сутки злоумышленники возвращаются. 

- Мы каждый день почти задерживаем воров, но полиция не принимает никаких мер. На данный период у нас срезали более 40 баков. Разрезали резаком. Разграблены все дачи, сняты водоводы у людей, мы уже со счету сбились. Вот сегодня ночью произошло также воровство на дачах, - рассказала Людмила Полищук, председатель садоводства «Надежда».

Один из домиков разгромили накануне. Спилили железную дверь, решетку с одного окна, бак для воды. Унесли даже тяжелый чугунный забор. Воровство, признается председатель, продолжается уже третий месяц. В департаменте полиции, между тем, статистика по кражам на дачах скромная.

- По садоводствам на территории города Павлодара с октября по январь у нас 17 фактов краж зарегистрировано, семь из них раскрыто. По садоводству «Надежда» с октября по декабрь у нас зарегистрировано три факта, все они на стадии расследования, - прокомментировала Алма Мусабекова, представитель пресс-службы департамента полиции Павлодарской области.

К слову, один из задержанных садоводами обвинил их в избиении. Сейчас даже расследуется уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Охраннику кооператива грозит лишение свободы до двух лет. По словам дачников, злоумышленника отпустили, и он вновь пришел за металлом.

Люди говорят, если полицейские не примут кардинальных мер -  к маю спасать уже будет нечего. От шести соток за городом придется отказаться.

Поделиться
+1