Большая спортивная стройка стартует в Павлодаре

5990423dd4495c41518469ef24a3f3192365c45f

Современный легкоатлетический  манеж, новая ледовая арена для тренировок юниоров, центр подготовки олимпийского резерва - в комплекс «SportCity» войдет несколько масштабных объектов, передает корреспондент «Хабар 24».

Все сооружения возведут за счет спонсорских средств и по программе государственно-частного партнерства.  Наступивший год обещает стать поворотным в истории павлодарского спорта. Проект «SportCity», о котором так много говорилось, наконец, получил четкие очертания, а главное – определены источники финансирования. Цена вопроса – свыше 14 миллиардов тенге.

Марат Айдашев, руководитель управления физической культуры и спорта Павлодарской области:

– Первый проект – это ледовая арена, располагается в северной промышленной зоне. На сегодня практически готова коробка, установлено оборудование, ждем подключения сетей, и в ближайшее время планируется запуск этого сооружения. Второй – это легкоатлетический манеж. Сегодня уже выбран потенциальный партнер, в рамках государственно-частного партнерства, который также в ближайшее время начнет строительство этого объекта. И два других объекта будут реализованы за счет спонсорских средств – центр подготовки олимпийского резерва и футбольный манеж.

Начало, так сказать, новой эры развития спортивной инфраструктуры в регионе положил этот вот бассейн. «Ertis Olympiс» презентовали в канун Нового года. Он самый большой на северо-востоке страны. Кстати, возвели его также за счет спонсоров.

Тимур Колосков, заместитель директора корпоративного фонда социального развития «Павлодар»:

– Он имеет дорожку длиной 50 метров согласно требованиям международных стандартов. Теперь можно проводить здесь соревнования соответствующего уровня, в связи с чем это вызывает большой интерес не только спортсменов, но и простых обывателей.

Частные компании стали активнее вкладывать деньги в спортивную инфраструктуру. Официального открытия этого футбольного манежа, получившего название «Болашақ-Аrena», еще не было. Однако от желающих погонять мяч на современном искусственном газоне уже нет отбоя.

Константин Сандуляк, нападающий группы подготовки футбольного центра «Иртыш»:

– Мы давно ждали строительства такого манежа, нам такого давно не хватало, потому что тренировались всегда на улице.

Кирилл Ющенко, вратарь группы подготовки футбольного центра «Иртыш»:

– Тут поле крытое, больше возможностей. Не мерзнем, ходим в тоненькой кофте, в тоненькой футболке, и все хорошо!

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

– Футбол, хоккей, баскетбол, волейбол – так сложилось, что молодежь в Павлодарском Прииртышье больше всего увлекается именно игровыми видами спорта. Здесь есть хороший тренерский штаб и богатые традиции. И появление таких современных, компактных сооружений только помогает расширить охват детей и подростков, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

Хорошее развитие сейчас получают и различные виды единоборств, бокс, зимние, а также национальные виды спорта. Только за два года в область ввели в строй 166 больших и малых новых объектов, включая дворовые мини-площадки и уличные варкаут-тренажеры. Как итог, охват занятых спортом вырос до 30 с лишним процентов населения, а это больше 250 тысяч человек.

Поделиться
+1
Цыпа

Цыпа24 января 2019 10:36

 Хоть бы арену сфоткали - чтоли.

Цыпа

Цыпа 4 февраля 2019 23:01
ion

ЖеньШень 5 февраля 2019 9:07

Хлебный мякиш., я грешным делом решил, что фото со стройки)

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 дня назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 дня назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад