Новый Кодекс о здоровье: под запрет продавать сигареты вблизи школ попадут 80% магазинов

Похожее изображение

 

80% торговых точек Казахстана попадут под запрет продавать сигареты в радиусе 100 метров от учебных заведений. Такие ограничения предложило Министерство здравоохранения в новом Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения". Проект документа представили на первых общественных слушаниях в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" в Астане.

В проекте Кодекса Минздрав предлагает ужесточить торговлю сигаретами – изымать их в точках продаж площадью не менее 10 м2, а также находящихся в радиусе 100 метров от учебных учреждений.

Проект Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" опубликован на сайте Минздрава.

"Запрещается продажа табачных изделий, в том числе девайсов для курения и водяных трубок:

  • на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
  • в нестационарных торговых объектах;
  • в помещениях торговых организаций, площадь торгового зала которых составляет менее 10 м2;
  • в торговых организациях, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента", – сказано в проекте.

Предприниматели уже прикидывают убытки от новых поправок. По их словам, инициативы приведут к сокращению малого бизнеса.

"Хотят ввести ограничения по площади для торговых точек. В принципе, мы не против, но считаем, что нужен переходный период, потому что крупные торговые точки могут позволить себе подобные площади, а мелкие – нет. Эти ограничения могут повлиять на объём легальной торговли и рост контрафактной продукции", – заметил президент Ассоциации добросовестных производителей, импортёров и продавцов алкогольной и табачной продукции Казахстана Амиржан Калимов.

По словам ритейлеров, тысячи мелких магазинов на 30-40% зависят от продажи табачных изделий. Всего по Казахстану насчитывается около 49 тысяч мелких торговых точек. По прогнозам НПП, большинство из них могут исчезнуть. Только в Алматы это сотни торговых точек.

Красным маркером отмечены точки, попадающий под риск исчезновения

Красным маркером отмечены точки, попадающие под риск исчезновения / Инфографика НПП "Атамекен".

"Для города масштаба Алматы, к примеру, запрет приведёт к закрытию десятков тысяч рабочих мест. По расчетам Ассоциации торговых предприятий Казахстана, в Алматы радиусы запрета, накладываясь, дважды перекрывают площадь города. В сельской местности, где нет экономической целесообразности иметь большую торговую площадь, под запрет ограничения площади попадут свыше 90% магазинов", – привели данные в пресс-службе НПП.

По данным "Атамекена", под запрет продавать табак в радиусе 100 метров от учебных заведений попадают около 80% торговых точек разного формата. 10-метровое ограничение на торговую площадь добавит в этот список свыше 2 000 киосков, у которых 30-50% выручки приходится на продажу табачных изделий.

"Две эти нормы сообща сделают невозможной законную торговлю сигаретами на большей части территории всех, без исключения, населённых пунктов страны как городских, так и сельских. Единственным легальным каналом реализации табачной продукции станут магазины за пределами населённых пунктов", – заявила вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева.

Разработчики нового Кодекса также предлагают:

  • закрыть специализированные места для курения в ресторанах и аэропортах;
  • обязать производителей табака и алкоголя отчислять взносы в Фонд здоровья;
  • запретить рекламу продуктов с повышенным содержанием сахара и соли, а также фастфуда.

Эти и другие статьи Кодекса вызвали дискуссию на слушаниях. Защитники бизнеса планируют разработать свою концепцию реформ. В Минздраве ответили, что готовы её рассмотреть.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad4 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад