Павлодарские депутаты активно занимаются охраной здоровья населения

49c8c03c2cb4c75795009e9d2598e2d6ec28c70fДепутаты областного маслихата дали отчет о своей деятельности за минувший год. В сфере депутатского контроля находились вопросы профилактики и борьбы со СПИДом и туберкулезом, обеспечения населения лекарственными препаратами, профилактики абортов у несовершеннолетних и ряд другие важных аспектов, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказала секретарь Павлодарского областного маслихата Бахыт Бексеитова, благодаря участию депутатов удалось добиться положительного решения вопроса финансирования области по линии Министерства здравоохранения РК. В новом году финансирование увеличилось и доведено до требуемого норматива. 
5e1cff73ff32402c5c6e90e585554b4a7e456dfcПо ее словам, депутаты позаботились о поддержке туберкулезных больных, находящихся на амбулаторном лечении, внеся предложение об увеличении суммы социального пособия до ежемесячного прожиточного минимума.

Курируют депутаты и круг вопросов, связанных с обеспечением неотложных мер по охране здоровья несовершеннолетних и девушек, профилактики ранних абортов и беременности подростков.

В рамках акции "Здоровье без нитратов" народные избранники совместно со специалистами департамента по охране общественного здоровья мониторили рынки с проведением экспресс-исследования плодоовощной продукции.

Фиксация печальных фактов выпадения детей из окон стала причиной акции "Безопасное окно". В 2018 году 11 детей упали с высоты многоэтажного дома, четверо из которых погибли. Депутаты взяли на себя необходимость, в том числе посредством СМИ, провести разъяснительную работу среди родителей и руководителей дошкольных организаций.

- За истекший период проведена большая работа. В центре внимания депутатов были задачи и вопросы, напрямую связанные с качеством жизни избирателей, - отметила Бахыт Бексеитова. - Впереди еще больший объем работы, при этом на первом плане остаются эффективная обратная связь и работа с избирателями. 

Поделиться
+1