30 новых автобусов и 13 трамваев запланировано приобрести в этом году в Павлодаре

98bc7c5437999049d29b87650d5e982c78cd0ce3На встрече с местными СМИ, организованной акиматом города, глава Павлодара Ануар Кумпекеев, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, как пополнится состав пассажирского транспорта в этом году, передает Павлодар-онлайн. Ситуация с закупкой 23 новых трамваев из Белоруссии, десять из которых курсируют по городским улицам, а 13 до Павлодара так еще и не добрались, пока не прояснилась - сроки поставки остаются неизвестными.

- Планируется приобретение 13 трамваев. Знаю, что сумма выделена из нашего городского бюджета, более 700 миллионов тенге, на все эти процедуры. Когда трамваи придут в город, сложно сказать, - сообщил градоначальник.

Помимо новых трамвайных вагонов, местные власти планируют закупить и автобусы. 

- Павлодар всегда славился тем, что у нас очень развитая и компактная система пассажирских перевозок, - сказал Ануар Кумпекеев. - 95 процентов пассажирских перевозок осуществляется без пересадки. Это отличный показатель.

По его словам, будет увеличена частота рейсов пассажирского транспорта по таким проблемным маршрутам, как направления в пригородные поселки Ленинский и Кенжеколь. Сделать это планируется за счет покупки новых автобусов.

- В этом году мы приобретем 30 новых автобусов, из них двадцать дизельных и десять электробусов, - продолжил глава города. - Автобусы будут костанайского производства. Планируем до первого июля поставить в город. Это осуществляется в рамках государственной программы поддержки отечественных автопроизводителей, финансируемой компанией «БРК Лизинг». В целом, с учетом лизинга, эта сделка обойдется в 2,5 миллиарда тенге. 

Ожидается, что новые автобусы позволят уменьшить вероятность сбоя графика движения общественного транспорта, на который так часто жалуются горожане и жители пригородных сел. 

Поделиться
+1