Более трех лет лишения свободы получил экибастузец за то, что отобрал 200 тенге

02ece38e472c6dc4924026488130ae3d8510a3eaИнцидент произошел в одном из домов в Экибастузе. 48-летний мужчина попросил воды у своей соседки, а войдя в квартиру, стал требовать от хозяйки деньги. Злоумышленник получил только 200 тенге, но и этого хватило, чтобы возбудить против него уголовное дело о грабеже.

В ходе рассмотрения дела в экибастузском городском суде выяснилось, что подсудимый толкнул хозяйку квартиры, а затем стал душить. Под угрозой избиения женщина отдала нападавшему деньги - столько, сколько было на тот момент в кошельке. Забрав 200 тенге, злоумышленник потратил их на покупку алкоголя. 
Ранее подсудимый был признан особо опасным рецидивистом, привлекался за совершение грабежей, отбыл в местах лишения свободы в общей сложности порядка 18 лет. 

В суде он просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. 
Рассмотрев все обстоятельства дела, суд постановил признать подсудимого виновным в совершении грабежа и назначить ему наказание в виде 3,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС чрезвычайной безопасности. А также взыскать с осужденного в фонд компенсации потерпевших принудительный платеж в размере 20 МРП на сумму 48 100 тенге. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Поделиться
+1