В Павлодарской области решают, как сплотить молодежь и помочь с трудоустройством

028247343550cc0a8df59325e9a0f7f300561d7a

Руководитель управления культуры региона в своем отчете перед акимом Павлодарской области сообщила о том, что в ведомстве намерены повышать привлекательность коворкинг-центров, созданных на базе библиотек, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу акима области.

- Нужно, чтобы коворкинг-центры были центром притяжения сельской молодежи, - резюмировал Булат Бакауов. – Там могут работать самые различные кружки, например, школа дебатов или что-то еще. Необходимо сплачивать молодежь, давать ей возможность развиваться в самых разных направлениях.

О том, как будут работать с молодежью в целом по региону, рассказал глава управления по вопросам молодежной политики Руслан Тлеулесов. В том числе в ведомстве хотят вплотную заняться решением проблемы занятости молодых людей.

- В первую очередь, мы планируем заключить меморандум с палатой предпринимателей «Атамекен» и проводить в Центре развития молодежных инициатив дни предпринимателей, где будут присутствовать представители заинтересованных государственных учреждений и банков второго уровня, - сказал выступающий. – Также в целях расширения грантовой поддержки бизнеса будет разработана правительственная программа «Жас кәсіпкер». Планируется, что на эти цели будет выделено до 32 миллиардов тенге. Как только эта программа начнет действовать, мы сразу же подхватим ее реализацию на местном уровне.

В управлении планируют проводить традиционные ярмарки вакансий. В прошлом году ведомство организовало 15 ярмарок, охватив около трех тысяч молодых людей.

Поделиться
+1