В Павлодаре планируют открыть IT-школу

74c6db103779daf69369c6264f2a4688b793e4d0Сейчас в городском акимате обсуждают вопрос ее востребованности и то, сколько понадобится денег на ее открытие, передает Павлодар-онлайн.

О возможности открытия профильного учебного заведения у акима Павлодара Ануара Кумпекеева спросил учитель информатики СОШ №34 Илья Поляков на встрече градоначальника с педагогами, подготовившими призеров областной олимпиады.

- Я семь лет занимаюсь подготовкой ребят к олимпиадам по программированию. За пять лет ученики нашей школы стали победителями и призерами городских, областных, республиканских олимпиад. В них начинают участвовать ребята с четвертого класса, - рассказал Илья Олегович. - Здесь я нахожусь, потому что ученик седьмого класса, которого я готовил, занял второе место в олимпиаде по программированию среди десятиклассников. 

По словам педагога, идея открыть в Павлодаре IT-школу родилась, когда в Казахстане начали активно развивать цифровизацию. В новом учебном заведении можно было бы не только готовить участников различных интеллектуальных соревнований по программированию, школа могла бы стать площадкой для проектной деятельности в программировании, робототехнике, 3d-моделировании. 

По словам Ануара Кумпекеева, вопрос открытия IT-школы сейчас стоит на повестке дня, но пока неизвестно, где именно ее можно будет открыть. Не исключено, что на базе 34-й школы. 

- Необходимо для начала понять, сколько средств нужно будет затратить на ее открытие и насколько она будет востребована, - отметил аким города, который, к слову, в школьные годы сам был участником олимпиад по информатике.

Поделиться
+1