В законности планируемого отключения ТЭЦ в Экибастузе будут разбираться прокуратура и департамент регулирования естественных монополий

9770e3239d5365d84a0044b7cea1cc47d15c881f

В акимате Экибастуза прокомментировали заявление руководства ТОО "Экибастузтеплоэнерго" о возможном отключении ТЭЦ на лето, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что жители города горняков могут на все лето остаться без горячей воды. Монополист подсчитал свои убытки и решил, что, отключив ТЭЦ на три месяца, сможет сэкономить угля на месяц подачи тепла в отопительный период. Для решения проблемы самим экибастузцам посоветовали не копить долги за тепло и своевременно готовиться к отопительному сезону.

Между тем в администрации Экибастуза заявили о том, что возможное отключение горячей воды затруднит работу предприятий общественного питания, социальной сферы и может привести к ухудшению эпидемиологической обстановки в городе. В связи с этим полная остановка ТЭЦ в летний период недопустима, она нарушает права потребителей – жителей Экибастуза.

Для разъяснения законности действий со стороны ТОО "Экибастузтеплоэнерго" акимат города направил запросы в департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Павлодарской области и в прокуратуру города Экибастуза, - сообщили в акимате.

Кроме этого, сложившаяся ситуация волнует и представителей общественности города, представители которой, в свою очередь, обратились в соответствующие органы. Они считают, что ТОО "Экибастузтеплоэнерго" не вправе самовольно прекращать подачу горячей воды без согласования с потребителями.

Поделиться
+1