Павлодарские спасатели рассказали, что делать, если ребенок провалился под лед

aa379751e4f39d75d1aff1e1ec7e5a893a6335e3Павлодарские спасатели отмечают, что в зимний период возрастает риск несчастных случаев на водоемах с участием несовершеннолетних. Очень много подростков, гуляя по набережной, обязательно выходят на прибрежный лед, передает Павлодар-онлайн.

Спасатели региона обращаются к родителям с просьбой не допускать без сопровождения взрослых нахождения детей вблизи водоемов, на льду, а при несчастных случаях принять меры по их спасению и возвращению на берег.

- Если несчастье с ребенком все-таки случилось, то помочь ему смогут только присутствующие, и делать это нужно максимально оперативно, - сообщил заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области Серик Шериязданов.

Если на ваших глазах ребенок проваливается под лед, то необходимо сразу же позвонить по телефонам «112» и «103», вызвать спасателей и скорую помощь для оказания медицинской помощи при переохлаждении или утоплении.

- Пребывание в ледяной воде очень опасно из-за действия сразу ряда факторов. Даже в том случае, если ребенка удалось извлечь из воды очень быстро и никаких видимых последствий нет, обследование у врача обязательно, - пояснил Серик Шериязданов.

Спасатель напомнил, что никогда нельзя безрассудно бросаться в воду к ребенку. Поскольку первоочередная задача – вытянуть ребенка на сушу, а не оказаться с ним в ледяной воде. Сразу же кричите ребенку, что вы уже идете к нему на помощь, чтобы снизить вероятность паники.

- Если есть возможность не наступать на лед, для того чтобы спасти ребенка, воспользуйтесь ею, протяните руку, доску, палку, ремень, что-то из одежды – то, за что ребенок мог бы ухватиться. Не позволяйте ребенку утащить вас в полынью, предложите ему уцепиться за край льда и двигать ногами изо всех сил, чтобы удержаться на поверхности и не дать наступить переохлаждению.

Передвижение по льду для спасателя тоже имеет свои правила - необходимо перемещаться ползком, на животе, расставив ноги и руки. Будет лучше, если вы подложите под себя для увеличения площади давления на лед то, что окажется под рукой – доску, картон, лыжи и прочее. Если есть возможность, обвяжитесь веревкой, привязав второй ее конец к дереву или столбу на берегу.

После того, как ребенок ухватится за руку или предложенный предмет, вытащите его из воды и, не давая подняться на ноги, оттяните его от полыньи. Если реанимация не нужна, отведите ребенка в теплое помещение, снимите с него мокрые вещи, заверните его в сухое, покажите ребенка врачу.

Поделиться
+1