Из-за задолженности в 1,5 миллиона тенге бывшего руководителя экибастузского предприятия ищет полиция

2ca274c8484f802b2b72ef13715fbe921833e8c8

По информации управления труда Павлодарской области, бывший директор экибастузской охранной фирмы "Эк Алпар" до сих пор не погасил долги по заработной плате и сейчас скрывается за пределами Казахстана, передает Павлодар-онлайн.

О задолженности бывшего начальника фирмы руководитель управления труда Аскар Капанов рассказывал еще в прошлом году. Почти все сотрудники компании, которым не выплатили деньги, выиграли суд по взысканию задолженности. Еще семь человек не получили свои деньги.

Сейчас долги по заработной плате есть еще у трех предприятий: Ерейментауский кирпичный завод, ТОО "ПромУголь" и "Корпорация Он- Олжа".

- Сейчас на кирпичном заводе делают пробный запуск. Если инвестору понравится его работа, он готов погасить все штрафные санкции и задолженность. А на ТОО "ПромУголь" идет продажа оборудования, в течение месяца задолженность в 15 миллионов будет закрыта, - сообщил Аскар Капанов на совещании в областном акимате.

Еще один должник "Корпорация Он-Олжа" зарегистрирована в Экибастузе, но фактически находится в Астане. 

- Мы нашли собственников этого предприятия в Астане, они обещали погасить задолженность, - сообщил аким Экибастуза Нуржан Ашимбетов. 

abe3c7514d5b8c07738db531b7a5c1c3d0ac5559

Помимо этого, на совещании обсуждался вопрос фирм, которые проходят процедуры банкротства и реабилитации.

- Процедуру банкротства проходит 161 предприятие, процедуру реабилитации – четыре: ТОО "Энергия Капитал", "Азия групп", Павлодарский картонно-рубероидный завод и АО "Роса", - сообщила заместитель акима области Алия Арынова.

Глава региона Булат Бакауов поинтересовался судьбой фармкомпании "Ромат", вынужденной прекратить свою деятельности из-за долгов перед банком. Выяснилось, что его заместитель Жайык Шарабасов в ближайшее время должен встретиться с назначенным банкротным управляющим и обсудить сложившуюся ситуацию.

- Раньше 50% медикаментов отечественного производства поставляла эта компания. Сейчас непонятно, что происходит с компанией, ее продали, неизвестно, кто собственник. Нужно разобраться и понять, - распорядился Булат Бакауов.

Кроме того, он поручил сделать анализ по предбанкротным предприятиям, у которых большие задолженности перед банками, чтобы выяснить, чем им может помочь руководство региона.

Фото abctv.kz и Валерия Бугаева

Поделиться
+1