Главврачам Павлодарской области предложили приглашать на работу не только выпускников вузов, но и опытных врачей из других регионов

8c3f2a459315fbae3f189f79207316b89de80e81

Проблема дефицита врачей в регионе актуальна уже несколько лет. Ее возможные способы решения еще раз обсудили в областном управлении здравоохранения, передает Павлодар-онлайн.

Руководство страны ставит перед областными акимами задачу по улучшению качества медицинских услуг и развитию инфраструктуры в здравоохранении. В том числе в регионах должна снизиться нагрузка на участкового врача, например, в нашей области с 2 042 до 1 700 человек. 

По информации облакимата, у нас работает 289 участков врачей общей практики, и до конца этого года требуется открыть еще 58 таких участков, в том числе 21 – в Павлодаре, 16 – в Экибастузе, 13 – в Аксу. Вопрос в другом - где взять специалистов, которые будут там работать? Выпускники прошлых лет учатся в резидентуре, некоторые ушли в декрет или переехали.

Проблему с кадрами в каждом медучреждении пытаются решить по-своему. К примеру, в павлодарской поликлинике №4 уже заключили договор с четырьмя молодыми специалистами после окончания учебы. Кроме того, здесь планируют переобучить на врачей общей практики двух терапевтов.

- Более того, мы планируем участвовать в ярмарках вакансий, - отметил главврач поликлиники Арман Отарбеков. – Также, чтобы удержать молодых работников, мы планируем оплачивать им первоначальный взнос для получения займа по жилищной программе «7-20-25». В прошлом году таким образом мы помогли двум своим специалистам, с которыми заключили соглашение об отработке в течение пяти лет.

Аким области Булат Бакауов посетовал, что в медучреждениях рассчитывают только на выпускников вузов, хотя в поликлинику можно пригласить уже практикующего врача из другой области.

- Главный врач сам должен ехать в южные регионы нашей страны и приглашать специалистов, предлагая им хорошие условия, - заявил аким области. – Например, если вам нужен специалист в поселке Калкаман, то сегодня там за счет бюджета восстанавливают четырехэтажные дома, в которых можно выделить несколько квартир для врачей. Нужно пробовать все возможные варианты для решения проблемы.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1