12 человек заболели корью в Павлодарской области

0a6857d556e3bac335172c59814e10af3604db1c

Среди них 11 детей, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

С начала 2019 года в Казахстане выявлено около 1 000 случаев заболевания корью. По данным регионального департамента охраны общественного здоровья, 70% заболевших – дети.

- Важно, чтобы каждый человек знал о заболевании и смог себя защитить, - отметили в региональном ДООЗ. – Корь – одна из самых заразных болезней в мире. Корью заражаются 100 процентов непривитых людей, контактировавших с больным. Также в зоне риска находятся дети в возрасте до года.

Врачи подчеркивают: единственной эффективной защитой от кори остается вакцинация. В Казахстане прививку получают дважды: в год и в шесть лет.

- Для вакцинации используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с компонентом против краснухи и паротита, - добавляют в департаменте. - Следует помнить, корь опасна осложнениями в виде воспаления среднего уха, легких, трахеи, бронхов, а также воспаления оболочек мозга. От любого осложнения больной может умереть.

Департамент охраны общественного здоровья Павлодарской области проводит профилактические и разъяснительные мероприятия с населением в различных сферах деятельности, организациях, ЦОНах и торговых центрах.

Поделиться
+1