Бесплатные курсы подготовки к школе для детей шести лет начнутся летом

519986ca1124da4ae3b973a25d364175093e3d4a

В управлении образования рассказали о нововведениях в законе, по которым все шестилетки теперь обязаны пойти в первый класс, передает Павлодар-онлайн.

Исключение делается только для детей с особыми образовательными потребностями.

Напомним, по новым стандартам, принятым Министерством образования и науки РК, с этого учебного года в первый класс направляются все дети, которым до 1 сентября исполнилось шесть лет. При этом неважно, посещал этот ребенок подготовительную или старшую группу детского сада. Пятилетние дети могут отправиться в первый класс по желанию родителей. Это касается детей, которым шесть лет исполняется с сентября по декабрь этого года.

- В прошлом году из всех учащихся первых классов в области 56% составили шестилетние дети. Сейчас они успешно обучаются, и жалоб от родителей не поступает, - сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления образования Жомарт Карамбаев. - Кроме того, 307 детей пошли в школу в неполные шесть лет. 

В этом году из детских садов выпускаются дети подготовительных и старших групп. Среди них больше трех тысяч семилеток и около 7,5 тысячи детей шести лет. Летом для детей, не прошедших предшкольную подготовку, организуют бесплатные курсы для детей шести лет. Более подробно об этих курсах родителям посоветовали узнавать в ближайших школах. 

bafd2d71481943ab73b08c3eac710f48a6662164

Особых требований к первоклашкам в школах при поступлении предъявлять не должны.

- Главное, чтобы у ребенка были развиты коммуникативные навыки, чтобы он умел общаться со сверстниками и со взрослыми, - отметила руководитель дошкольного и общего среднего образования управления образования Павлодарской области Жанат Асаинова.

Рассчитывать на то, что в каждой школе для первоклассников будет организована продленка, родителям не следует. Как пояснили в управлении образования, если такие классы и будут, то только по инициативе самой школы и после согласования с попечительским советом.

Поделиться
+1